«Топят и насилуют»: родственники заключённых устроили сход у колонии в Шымкенте
Фото: Orda.kz
В Шымкенте перед исправительным учреждением № 53 собрались родственники заключённых. Они заявляют о жестоком обращении и пытках в стенах колонии. Группа из 15 человек специально приехала из Мангистауской области — именно оттуда родом большинство осуждённых, сообщает корреспондент Orda.kz.
В тюрьме отбывают наказание около сотни уроженцев западного Казахстана, рассказала в беседе с нашим журналистом Айнур Нуржанова. Многие из них просят перевести их в колонии, расположенные ближе к дому — в западные регионы.
«Почему-то именно в этой тюрьме переводы не происходят. Мы просим, чтобы наших родных, отбывающих наказание, перевели ближе к дому. Мы писали письма, обращались к ответственным органам за помощью. Но результатов никаких», говорит Айнур.
Заключённые жалуются на условия содержания. Они утверждают, что подвергаются пыткам. Одному якобы сломали ребро, а другому повредили почку.

Гульфайруз Ахметова рассказывает, что недавно побывала на свидании с мужем и была шокирована его состоянием.
«Увидев его состояние своими глазами, я просто не находила себе места. По его словам, издевательства в тюрьме не знают границ. Ему вонзали иголки под ногти и в стопы, били по ладоням каким-то специальным предметом. Рассказывал, что оборачивали голову полотенцем и пытались утопить. Даже пытались изнасиловать, заведя в туалет»,говорит Гульфайруз Ахметова.
Ужасающее состояние заключённых чаще всего замечают родные.Некоторые говорят, что уже месяц не могут дозвониться до близких.
«Раньше я разговаривала с мужем по таксофону по 15 минут. Но в последнее время и этого нет. Подозрения растут. В страхе и отчаянии мы приехали сюда. Хотим увидеть всё своими глазами», добавила Айнур Нуржанова.
Выслушать собравшихся приехал и начальник учреждения Бахытжан Нысанбаев. Он признал, что в тюрьме работают лишь три таксофона.
«Здесь устарели линии связи. Мы их заменим. Скоро поступят 15 новых таксофонов. Проблема связи будет решена», заверил начальник учреждения.
Что касается обвинений в пытках, начальник учреждения заявил, что фактов насилия в учреждении № 53 нет. Все заключённые «живы и здоровы». А внутрь могут попасть только те родственники, у кого есть разрешение на свидание.

Собравшихся такой ответ не удовлетворил. Они заявили, что продолжат добиваться правды и собираются обращаться напрямую в Министерство юстиции в Астане.
Автор: Назерке Еркінбекқызы
Читайте также:
Лента новостей
- Необычная встреча у водопоя: волк и куланы попали в объектив фотоловушки
- После выборов в Курултай Токаев провёл переговоры с лидерами стран
- В Казахстане произошло землетрясение
- В ВКО 13-летняя девочка погибла из-за натянутой через дорогу верёвки
- ОБСЕ подвела первые итоги наблюдения за выборами в Казахстане
- Признал результат НПК на выборах и объявил об уходе: Ертысбаев покидает активную политику
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану



