«Топят и насилуют»: родственники заключённых устроили сход у колонии в Шымкенте
Фото: Orda.kz
В Шымкенте перед исправительным учреждением № 53 собрались родственники заключённых. Они заявляют о жестоком обращении и пытках в стенах колонии. Группа из 15 человек специально приехала из Мангистауской области — именно оттуда родом большинство осуждённых, сообщает корреспондент Orda.kz.
В тюрьме отбывают наказание около сотни уроженцев западного Казахстана, рассказала в беседе с нашим журналистом Айнур Нуржанова. Многие из них просят перевести их в колонии, расположенные ближе к дому — в западные регионы.
«Почему-то именно в этой тюрьме переводы не происходят. Мы просим, чтобы наших родных, отбывающих наказание, перевели ближе к дому. Мы писали письма, обращались к ответственным органам за помощью. Но результатов никаких», говорит Айнур.
Заключённые жалуются на условия содержания. Они утверждают, что подвергаются пыткам. Одному якобы сломали ребро, а другому повредили почку.

Гульфайруз Ахметова рассказывает, что недавно побывала на свидании с мужем и была шокирована его состоянием.
«Увидев его состояние своими глазами, я просто не находила себе места. По его словам, издевательства в тюрьме не знают границ. Ему вонзали иголки под ногти и в стопы, били по ладоням каким-то специальным предметом. Рассказывал, что оборачивали голову полотенцем и пытались утопить. Даже пытались изнасиловать, заведя в туалет»,говорит Гульфайруз Ахметова.
Ужасающее состояние заключённых чаще всего замечают родные.Некоторые говорят, что уже месяц не могут дозвониться до близких.
«Раньше я разговаривала с мужем по таксофону по 15 минут. Но в последнее время и этого нет. Подозрения растут. В страхе и отчаянии мы приехали сюда. Хотим увидеть всё своими глазами», добавила Айнур Нуржанова.
Выслушать собравшихся приехал и начальник учреждения Бахытжан Нысанбаев. Он признал, что в тюрьме работают лишь три таксофона.
«Здесь устарели линии связи. Мы их заменим. Скоро поступят 15 новых таксофонов. Проблема связи будет решена», заверил начальник учреждения.
Что касается обвинений в пытках, начальник учреждения заявил, что фактов насилия в учреждении № 53 нет. Все заключённые «живы и здоровы». А внутрь могут попасть только те родственники, у кого есть разрешение на свидание.

Собравшихся такой ответ не удовлетворил. Они заявили, что продолжат добиваться правды и собираются обращаться напрямую в Министерство юстиции в Астане.
Автор: Назерке Еркінбекқызы
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



