Пытки в колонии Атбасара: оправдательный вердикт присяжных отменили
Фото: скриншот видео
Оправдательный вердикт, который вынесли присяжные по громкому делу о пытках осуждённых в колонии Атбасара, отменён. Об этом 11 апреля рассказали в Акмолинском областном суде, сообщает Orda.kz.
По информации суда, 12 сотрудников КУИС Атбасарского района обвинялись в «недозволенных методах воздействия на осуждённых» — проще говоря, в пытках (п. 1 ч. 3 ст. 146 УК РК). Присяжные не сочли их виновными и оправдали за отсутствием состава преступления. Судебная коллегия по уголовным делам облсуда отменила это решение. Причиной стали нарушения в работе суда первой инстанции.
Во-первых, как выяснилось, суд в присутствии присяжных рассматривал вопросы, при обсуждении которых те не должны были присутствовать. Во-вторых, некоторым потерпевшим не дали возможности выступить в прениях.
Дело заново рассмотрит тот же суд, но в ином составе.
Процесс по делу сотрудников колонии в Атбасаре начался в июле 2024 года — после того, как видеозаписи с избиениями заключённых появились в Сети. Он проходил в закрытом режиме. Потерпевшими признали 41 человека, в том числе общественного деятеля Тимура Данебаева, который дал подробные показания о пытках и унижениях, которым его подвергали. За время, когда он отбывал наказание, Данебаев насчитал не менее 20 случаев жестокого обращения.
В результате скандала 11 сотрудников КУИС уволили. Они записали обращение к президенту, в котором утверждали, что всё делали по закону, поскольку «пресекали массовое неповиновение» заключённых.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



