Тонны потенциально опасной курятины незаконно ввозят из Китая в Казахстан
Фото: pixabay
Хотя ввоз птицы из КНР запретили более 10 лет назад, в Казахстан продолжают тоннами завозить китайскую курятину. Старший прокурор управления группы надзора за соблюдением природоохранного законодательства Бауржан Мукашев рассказал на заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса о поставках мяса птицы в обход ветеринарного контроля, сообщает Orda.kz.
По словам Мукашева, запрет на ввоз птицы из КНР действует в Казахстане с 2012 года.
«При действующем запрете за последние полтора года из Кыргызстана через пограничные посты в Жамбылской области фирмы-однодневки ввезли около девяти тысяч тонн утиного и куриного мяса китайского происхождения. В открытых источниках есть данные о химических средствах, которые используют в Китае для борьбы с сорняками и вредителями при выращивании кур. Там также фиксировались вспышки птичьего гриппа. В прошлом году по актам прокуратуры в Шымкенте уничтожили 37 тонн запрещённого мяса птицы из Китая», сказал старший прокурор.
Он добавил, что Генпрокуратура вынесла более 200 представлений в адрес уполномоченных и местных исполнительных органов. К ответственности привлекли свыше 500 сотрудников ветеринарных служб, а также расследуют два уголовных дела.
Помимо этого, на заседании комитета Бауржан Мукашев рассказал, как в регионах Казахстана скрывают случаи заражения скота сибирской язвой и другими опасными заболеваниями.
Читайте также:
Лента новостей
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Балхашская ТЭЦ заплатила 20 млн за незаконный сброс золошлака



