Токмади попросил оставить без рассмотрения своё ходатайство в суд
Фото: Instagram Джамили Аимбетовой-Токмади
Причиной переноса стало участие в деле семьи Татишевых. При этом отзывать ходатайство Токмади не стал, сообщает Orda.kz.
16 января в Алматинской области должно было пройти заседание по ходатайству Муратхана Токмади о нарушении процессуального соглашения с прокуратурой. Однако заседание не состоялось: сторона Токмади попросила оставить ходатайство без рассмотрения.
«Речь не идёт об отзыве ходатайства. Мы пока его просто отложили», рассказала журналисту Orda.kz жена Муратхана Токмади Джамиля Аимбетова-Токмади.
По её словам, одной из причин переноса стало участие в процессе стороны семьи Татишевых. Она отметила, что дело касается процессуального соглашения между Токмади и Генпрокуратурой, поэтому участниками должны быть только эти две стороны.
В свою очередь, адвокат семьи Татишевых Олег Чернов предположил, что причиной отказа от рассмотрения ходатайства стало возражение, которое их сторона направила в суд.
В суде Алматинской области в свою очередь уточнили, что речь идёт не о переносе, а об окончании рассмотрения ходатайства.
Муратхан Токмади с 2018 года отбывает срок за убийство банкира Ержана Татишева в 2004 году, за которое он получил 10,5 года тюрьмы. Сам Токмади вины не признал, заявив, что сознался в убийстве банкира под пытками со стороны сотрудников КНБ. Заказчиком этого преступления суд признал Мухтара Аблязова.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов
- Ошибка Трампа? Казахстан отрицает миллиардный взнос в Совет мира
- Снег, дождь и сильный ветер ожидают в Казахстане
- Сколько казахстанцев остаются в странах Ближнего Востока, рассказали в МИД РК
- Война в Иране станет ловушкой для центробанков и ударит по мировой экономике
- Vibe-coding и AI-видео только для женщин и молодёжи: в Казахстане анонсировали бесплатный проект
- Минобороны назвало ложной историю о домогательствах в казахстанской армии
- НДС и комуслуги: казахстанцам могут компенсировать переплаты при одном условии
- Беременная сотрудница колледжа в Алматы заявила о давлении со стороны директора
- Самим не хватает: в Казахстане хотят продлить запрет на вывоз газа ещё на полгода
- Взорвавшийся пауэрбанк оставил семью без дома в Актобе
- Депутат от партии AMANAT решил заступиться за казахстанцев, воюющих за деньги
- «Бежал от путинской политики»: казахстанская прокуратура выступила против выдворения 16-летнего россиянина
- Ребёнок потерял ногу в аварии под Шымкентом, но виновник так и не выплатил компенсацию
- Паводки-2026: какие пять регионов отнесли к зоне повышенного риска
- Годовая инфляция замедляется, но месячная находится на повышенных уровнях — Halyk Finance
- Жумангарин: конфликт на Ближнем Востоке может усилить волатильность тенге
- Генпрокуратура может проверить недвижимость казахстанцев в Дубае
- Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана — СМИ
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки



