Муратхан Токмади пока останется в колонии, а его родные судятся со СМИ
Фото: Instagram Джамили Аимбетовой-Токмади
Осуждённый за убийство банкира Ержана Татишева в декабре 2004 года Муратхан Токмади остаётся пока отбывать наказание в Зареченской колонии общего режима, сообщает Orda.kz.
Напомним, 26 июля 2024 года судья города Конаева Максат Амиркулов удовлетворил ходатайство Токмади об условно-досрочном освобождении. Спустя 15 рабочих дней решение суда должно было вступить в законную силу, то есть 10 августа Муратхан мог бы выйти на свободу. Однако вмешалась потерпевшая сторона. Семья Татишевых выступила против досрочного освобождения Токмади. Её адвокат подал частную жалобу на постановление суда первой инстанции, ссылаясь на то, что никто из его доверителей не знал о прошедшем слушании. В итоге решение конаевского горсуда будет пересматривать апелляционная коллегия Алматинского областного суда.
Это была третья по счёту попытка Токмади добиться условно-досрочного освобождения за время отсидки. Предыдущие закончились тем, что по ходатайству Генпрокуратуры суд сократил ему на шесть месяцев срок наказания, засчитав содержание в СИЗО из расчёта один день за полтора. В итоге из оставшихся девяти с половиной Муратхан отбыл семь лет и два месяца.
Мы поговорили с адвокатами и родственниками Муратхана. Защитники считают, что решение конаевского суда об его УДО законное, и поводов для пересмотра нет. Они отметили, что потерпевшая сторона отсутствовала и на предыдущих двух судебных заседаниях, где рассматривались ходатайства об УДО. По словам адвокатов, Токмади должны были освободить ещё в 2022 году, так как он выполнил все требования статьи 72 УК РК: отбыл установленный законом срок наказания, не имеет дисциплинарных взысканий и ничего не должен потерпевшей стороне. Муратхан организовал в колонии цех по пошиву кожаных изделий, активно участвует в культурной и спортивной деятельности своего отряда и пользуется уважением в среде осуждённых.
«Муратхан рано или поздно выйдет на свободу, и мы вместе будем бороться за восстановление его честного имени. Мы верим в торжество справедливости!» – говорят его родные.
По их словам, они сейчас судятся с рядом СМИ по гражданскому иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Токмади. Поводом стали упоминания в различных публикациях, что Муратхан является криминальным авторитетом и лидером организованной преступной группировки «Депутатский корпус», занимавшейся вымогательством и рейдерским захватом успешных предприятий. Его родные возмущены такого рода формулировками и определениями.
«Муратхан никогда не был лидером ОПГ, об этом свидетельствует справка с департамента комитета по правовой статистики Генпрокуратуры. Там чёрным по белому написано, что он никогда не привлекался к уголовной ответственности за создание и руководство организованным преступным сообществом. Поэтому на каком основании журналисты называют его криминальным авторитетом, нам непонятно. Есть же презумпция невиновности, да и за свои слова надо отвечать!»
По словам родных Токмади, разбирательства проходят в Алмалинском районном суде города Алматы. Сумма иска о компенсации морального вреда исчисляется миллионами тенге: точную цифру они называть не стали. Один из ответчиков — известный медиахолдинг — предложил истцам мировую. Семья Токмади раздумывает сейчас над ответом.
Читайте также:
Лента новостей
- Одевайтесь теплее! Прогноз погоды на 9 декабря
- Дипломы вузов теперь практически невозможно подделать — Миннауки
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом
- Матч «Кайрат» — «Олимпиакос»: для болельщиков запустят шаттл-басы
- Токаев утвердил бюджет на следующие три года
- Концерты Нурлана Сабурова отменяют в России: дело в коммунальных авариях или в шутках?
- Хакеры слили личные данные казахстанских спортсменов в Сеть
- Тысячи казахстанцев поменяли свои имена и фамилии
- Миллиард потратили, а школу так и не достроили в Актюбинской области
- Избил бывшую невестку на свадьбе: мужчине вынесли приговор в Туркестанской области
- Токаев пригласил президента Палестины в Астану
- Казахстан запускает грантовую программу для развития атомной отрасли
- Казахстанцы рванули «делать пластику» на пенсионные после запретов лечить зубы и глаза
- Qarmet отмечает двухлетие: год модернизации и безопасности
- Казахстанца оштрафовали за дискредитацию армии РФ
- Казахстан ждёт новая волна инфляции: НДС, курс и дорогие деньги бьют по доходам
- Смерть девочки в стоматологии: анестезиолог не признаёт вину
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы



