Токаев: «Президент — это управленец, нанятый народом на определённый срок»
Фото: Акорда
Выступая на пленарной сессии Международного форума Астана, президент Касым-Жомарт Токаев дал принципиальную оценку роли главы государства в современной политической системе. Он подчеркнул, что считает пост президента формой служения, а не пожизненной привилегией, сообщает Orda.kz.
«Убеждён, что президент — это государственный управленец, нанятый своим народом на определённый срок, в нашем случае на семь лет».
По словам Токаева, Казахстан в последние годы провёл масштабные реформы, направленные на укрепление государственности, развитие институтов и построение справедливого общества. Президент напомнил о всенародном референдуме, в ходе которого были одобрены изменения в Конституцию, включая ограничение президентских полномочий и отказ от «суперпрезидентской» модели.
Он отметил, что новая система управления строится на принципе баланса ветвей власти: «Сильный президент — влиятельный парламент — подотчётное правительство».
«Наша страна предприняла усилия по модернизации и укреплению государственности, чтобы построить в Казахстане подлинно справедливое общество. Мы перешли к президентской республике с системой сдержек и противовесов, основанной на принципе ответственности перед народом»
Ограничение срока полномочий одним семилетним мандатом — это осознанный и, по его словам, беспрецедентный шаг, призванный повысить устойчивость политической системы.
Политолог Газиз Абишев прокомментировал заявление главы государства, подчеркнув, что оно имеет важное политическое значение:
«Президент Токаев, выступая на АЭФ, в очередной раз проговаривает важнейший момент принадлежности верховной власти: “Президент — это государственный управленец, нанятый своим народом на определённый срок”. Другими словами, он опровергает спекуляции о возможном “обнулении” и описывает политический горизонт до следующей избирательной кампании, которая начнётся в течение ближайших четырёх лет».
Таким образом, по мнению экспера, глава государства демонстрирует последовательность в реализации реформ и намерение закрепить новый политический уклад, основанный на чётких временных и институциональных рамках.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?
- «Я не так его воспитывала» — мать подозреваемого в убийстве пропавшей семьи в Атырауской области



