Токаев представил нового председателя руководству Нацбанка

cover

Президент представил руководству Национального банка нового председателя Тимура Сулейменова, сообщает Оrda.kz.

Глава государства отметил, что Сулейменов имеет большой опыт работы в финансово-экономическом направлении и глубоко погружён в деятельность финансового регулятора. Также президент поблагодарил экс-главу Нацбанка Галымжана Пирматова за проделанную работу и подчеркнул, что благодаря принятым мерам обеспечена макроэкономическая и финансовая стабильность.

По словам Токаева, перед Национальным банком поставлены важные задачи по снижению инфляции, развитию финансовых технологий и инноваций, полноценному запуску национальной платежной системы уже в следующем году.

"Мы не первый год думаем над задачей по обеспечению достаточного кредитования бизнеса. О необходимости форсирования данной работы я уже заявил в своем послании народу Казахстана. Важно найти сбалансированные решения по данному вопросу, активно стимулировать внедрение новых подходов, инструментов и механизмов. Особое внимание следует уделить вопросу международного финансового сотрудничества и взаимодействия Нацбанка с центральными банками и финансовыми институтами третьих стран. В текущих геополитических условиях со стороны глобальных регуляторов усиливается интерес к нашей финансовой системе. Поэтому важно найти «золотую середину» в выстраивании таких отношений и обеспечить надлежащую оценку рисков и последствий для финансовой безопасности страны", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент выразил уверенность, что коллектив Национального банка сможет реализовать все поставленные задачи. 

Глава государства освободил Галымжана Пирматова от должности председателя Нацбанка РК 4 сентября. Его место занял Тимур Сулейменов. 

Буквально сразу после своего назначения Сулейменов в кулуарах Сената рассказал журналистам, будет ли дальше снижаться базовая ставка  и при каких условиях Нацбанк примет такое решение.

Читайте также:


Лента новостей

все новости