Токаев предложил Путину продавать Китаю мясо и зерно

Касым-Жомарт Токаев выступил на XX форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, сообщает Orda.kz. Президент отметил, что обе страны обладают значительным потенциалом для расширения сотрудничества в агропромышленной сфере.
Он подчеркнул, что Россия добилась впечатляющих успехов в этой отрасли. Но и Казахстан, по его словам, провёл большую работу в развитии агропромышленного комплекса — в этом году аграрии РК собрали рекордный урожай зерновых культур, почти 27 млн тонн. Это, по мнению Токаева, особенно символично в год, 70-летнего юбилея с начала освоения казахстанской целины.
«В агропромышленной сфере наши страны обладают поистине колоссальным экспортным потенциалом. Убеждён, и мы об этом сегодня говорили, наши страны не должны конкурировать друг с другом на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, да и на экспортных рынках, поскольку это наносит очевидный вред интеграции и в целом сотрудничеству. Напротив, мы можем объединить усилия, чтобы стать ключевым продовольственным хабом для экспорта сельхозпродукции на рынке третьих стран», сказал Токаев.
Он отметил, что сегодня надёжный партнёр и стабильный потребитель казахстанской продукции — это Китай.
«Только по масляничным и зерновым культурам его ежегодный спрос на международных рынках оценивается примерно в 90 млрд долларов, а по мясу почти 30 млрд долларов. Мы можем дополнять друг друга, чтобы наращивать объемы торговли с нашим восточным соседом. Для достижения этой цели нашим правительствам надо активно работать над созданием совместных производств», добавил он.
Президент в качестве примера привёл сотрудничество с компанией «Экокультура» в Туркестанской области, где начата реализация масштабного проекта по строительству тепличного комплекса на площади 500 гектаров. Таких инициатив должно быть больше, считает он. Значительные возможности имеются в сфере глубокой переработки пшеницы и масличных культур, мяса и молока.
Токаев также рассказал о планах по импортозамещению в Казахстане. В ближайшие годы будет построено 116 современных молочно-товарных ферм.
«Это позволит нарастить объёмы производства молока на 600 тысяч тонн. Намечен ввод в эксплуатацию 29 мясных птицефабрик общей мощностью более 220 тысяч тонн мяса в год, а также 11 яичных птицефабрик, которые смогут производить 850 млн яиц в год», сказал глава Казахстана.
Напомним, Владимир Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьница родила от 71-летнего: МВД и прокуратура проводят проверку
- Зуб мамонта нашли в СКО?
- Исторический результат: «Кайрат» и «Пафос» сыграли вничью
- В Атырауской области медпункт, который торжественно открыли в начале года, до сих пор не работает
- Интимные секреты митингов: почему акимат не даёт информацию о запланированных мирных собраниях
- ЛГБТ-активиста, которого забрали в военкомат в Алматы, отпустили
- «Отобрали паспорт»: гость из Молдовы сначала возмутился тем, как его встретили в Казахстане, а затем извинился
- «Тюбетейка на члене»: казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск
- Звёздный тренер Пеп Гвардиола породил слухи о своём уходе из «Манчестер Сити»
- «Гордитесь собой»: Месси обратился к молодёжной сборной Аргентины после поражения в финале ЧМ
- Женский чемпионат Азии впервые пройдёт в Усть-Каменогорске
- Казахстанский спортивно-оздоровительный центр «Олимп» возобновляет свою работу