Токаев поставил точку в вопросе проведения «Бессмертного полка»

Президент Касым-Жомарт Токаев на Параде Победы закрыл вопрос с «Бессмертным полком». Он заявил, что в Алматы пройдёт акция памяти фронтовиков, сообщает Orda.kz.
При этом «Бессмертный полк» будет интегрирован в патриотическую акцию «Батырларға тағзым» («Поклонимся героям»), посвящённую 80-летию Победы.
«Принято решение назвать около 500 улиц по всей стране именами воинов-казахстанцев. В нашей стране пройдёт шествие „Батырларға тағзым“ („Поклонимся героям“), посвященное казахстанским фронтовикам. Потомки участников самой кровопролитной в истории человечества войны пронесут по улицам их портреты. Сегодня, когда в глобальную политику проникли бациллы агрессии и ненависти, крайне важно донести до всех граждан нашего государства всю правду о войне. Без истины невозможно познать цену мира. Недопустимо искажение исторической правды о войне и значении Великой Победы»,
подчеркнул глава государства.
В Алматы шествие «Батырларға тағзым» состоится 9 мая. Организаторами выступают ветеранские объединения при поддержке городского акимата. Колонна участников стартует в 10:15 от Центрального парка и проследует до Парка 28 гвардейцев-панфиловцев, где состоится церемония возложения цветов к Вечному огню.
Напомним, в этом году вокруг проведения акции разгорелся скандал. Неизвестные распространяли фейковую информацию и дипфейки известных личностей, якобы призывающих к участию в шествии. В мессенджерах рассылались сообщения с контактами журналистов, в том числе главного редактора Orda.kz.
30 апреля редакция Orda.kz направила запрос в акимат Алматы по поводу проведения акции, но ответа тогда не последовало. Позже в РСК Алматы официально подтвердили проведение шествия в новом формате.
Организаторы подчеркивают, что акция носит исключительно патриотический характер.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы