Токаев поручил ужесточить наказание за жестокость с животными
Фото: Акорда
Государству предстоит одновременно реагировать на угрозу со стороны одичавших стай, в которые сбиваются бездомные собаки, в том числе брошенные людьми, и ужесточать ответственность владельцев за жестокость и ненадлежащее содержание питомцев. Президент Казахстана призвал решать проблему без «хайпа», сообщает Orda.kz.
В контексте развития идеи «Таза Қазақстан» Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах укрепления культуры обращения с животными, пишет Акорда.
В своем выступлении президент подчеркнул, что недопустимы факты, когда домашние питомцы становятся жертвами халатности людей.
«Правительству следует ужесточить административную ответственность за ненадлежащее содержание животных и даже усилить уголовную ответственность за жестокое обращение с ними, прежде всего домашними животными», сказал глава государства.
Касым-Жомарт Токаев считает, что, по сути, проблема бродячих собак — это следствие человеческого равнодушия, безразличия тех, кто вначале якобы любят животных, а через некоторое время разочаровываются и оставляют их на улице.
«Надо принять меры, чтобы пресечь подобные явления. Требуется обеспечить должное общественное наблюдение за работой специализированных приютов, причем по делу, без так называемого «хайпа». Я думаю, что вы этим тоже будете заниматься», сказал президент.
Он также отметил, что в целом бережное отношение к тем же бродячим собакам — не повод для разжигания «костров взаимного неприятия», деления людей на сторонников и противников.
«Вопрос в том, что проблема находится в запущенном состоянии, дети и даже взрослые все чаще становятся жертвами одичавших собак. Мы такие сведения получаем из областей. И эта ситуация требует вмешательства государства и общественности, в том числе с точки зрения законодательного обеспечения со стороны парламента»,сказал глава государства.
Президент особо отметил, что необходимо проявлять нетерпимость к частым случаям издевательств над беззащитными животными, в том числе в недавнем прошлом домашними, привлекать мучителей, варваров к ответственности, включая уголовную.
«Думаю, такие подходы позволят укрепить в обществе прогрессивное, ответственное отношение к окружающей среде. Это тоже часть нашей деятельности в рамках «Таза Қазақстан», отметил президент.
После серии нападений бродячих собак в Казахстане власти решили ужесточить подход — в закон добавили норму об усыплении, которое почему-то назвали эвтаназией. Одни считают это необходимой мерой безопасности, другие — возвращением к массовому уничтожению животных. Orda.kz разобралась, что именно меняется и к чему это может привести.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд над Николасом Мадуро в США назначили на июнь 2027 года
- В Чарынском нацпарке засняли поединок краснокнижных джейранов
- Девятилетний ребёнок погиб в аварии в Акмолинской области
- В области Абай произошли три новых лесных пожара
- Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией
- Граждан Китая и жителей ВКО осудили за незаконную добычу золота почти на 800 млн тенге
- Семьям погибших на предприятии в Павлодарской области выплатят помощь и погасят кредиты
- Из-за строительства ЛРТ часть Алматы может остаться без света, интернета и связи
- В Костанае женщина отсудила 1,3 млн тенге после пластики губ
- «Выкупите своё жильё ещё раз»: как 28 семей в Алматы лишились уже оплаченных домов
- Из русла реки Журавлихи в Риддере вывозят песок и гравий: жители бьют тревогу
- От инструктажа до звонка родственникам: для гидов утвердили новые правила в Казахстане
- Серный конфликт: почему Казахстан пригрозил главе NCOC уголовной ответственностью?
- Брат Бишимбаева вышел на свободу по амнистии
- Вице-премьер Аида Балаева заявила о согласии на посмертное донорство
- «Закон, ответственность и традиции»: в Алматы обсудили ценности современного общества
- Арест сняли, но в банкротстве отказали: что происходит с миллиардами Нурбола Назарбаева
- Человеческая голова в морозильнике: в полиции раскрыли детали убийства в Хромтау. Видео
- «Не может поднять голову»: мать заявила об избиении сына в СИЗО Талдыкоргана
- Государство никак не может продать коммунальную компанию дочери Кайрата Шарипбаева



