Токаев поручил Сатыбалды ввести мораторий на строительство в верхней части Алматы

Президент Казахстана провёл встречу с акимом Алматы. В ходе беседы Дархан Сатыбалды рассказал о социально-экономическом развитии города и представил прогнозы на будущее, сообщает Orda.kz.
По словам Сатыбалды, в первом полугодии 2025 года краткосрочный экономический индикатор вырос на 11 %, а объём инвестиций в основной капитал — на 25,4 %. Он также доложил о полицентричном развитии мегаполиса, что, по его словам, помогает снизить нагрузку на центральные районы и равномерно распределить городскую инфраструктуру.
Отдельное внимание уделено созданию транспортного каркаса — для улучшения связанности между районами и повышения доступности общественного транспорта.
По итогам встречи глава государства поручил ввести мораторий на строительство многоквартирных домов и точечную застройку в верхней части города, за исключением объектов социнфраструктуры и туристических проектов, предусмотренных Генпланом.
Также он наказал внести в Генеральный план корректировки, направленные на усиление природоохранных мер и защиту предгорий от застройки.
Новый аким приступил к своим обязанностям 24 мая, ранее он был первым заместителем руководителя Администрации президента РК.
Читайте также:
Лента новостей
- Первая казахстанка в космосе. Что о ней известно?
- Полиция пыталась укрыть пьяных людей в форме от блогеров в Атырау
- Подростковая преступность в Казахстане бьёт антирекорды
- Илон Маск создаст собственный аналог Википедии
- Амнистию отменили: Жомарта Ертаева вернули под стражу
- Пытался скрыться от полиции: в ВКО прокурора подозревают в пьяном вождении
- Прямые рейсы и цифровые проекты: о чём договорились Казахстан и Венгрия
- Тысячи фур на границе с Россией стоят из-за санкций и серого импорта
- В ещё одну европейскую страну смогут напрямую летать казахстанцы
- Эксперты ухудшили прогнозы по инфляции в Казахстане
- Фермеры собрали вдвое меньше картофеля из-за нехватки воды в Костанае
- Багдат Мусин похвастался, что у Казахстана есть два суперкомпьютера, а у соседей — ноль
- Бывший завод Ермегияева в Алматы не смогли продать за восемь млрд тенге
- В Алматы дерево раздавило премиальный электрокар
- Двое погибших, трое раненых: в Манчестере напали на людей у синагоги
- Петицию против концертов Тимати создали в Казахстане
- Осуждённый полицейский фигурирует в деле о выводе миллиардов из ЕНПФ
- Одну из крупнейших ГЭС Казахстана кому-то продали
- Чуть не разорвали: как Актау встречал Бурака Озчивита
- Когда начнутся и сколько продлятся осенние каникулы у школьников Казахстана