Токаев поручил начать масштабное строительство по всему Казахстану: на чём сделают акцент
Иллюстрация: ИИ
После отчёта премьер-министра Олжаса Бектенова об итогах первого полугодия президент Касым-Жомарт Токаев поручил приступить к масштабной программе строительства социальных и инфраструктурных объектов, сообщает Orda.kz.
По данным премьер-министра, за первое полугодие экономика Казахстана выросла на 4,1 %. Самые высокие темпы показали строительство (15,2 %), обрабатывающая промышленность (9,8 %) и транспортная отрасль (7,1 %). Объём инвестиций в основной капитал достиг 9,5 трлн тенге, а частные вложения увеличились на 21,4 %.
Бектенов сообщил, что до конца года в обрабатывающей промышленности планируют запустить 200 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,7 трлн тенге. Они должны создать около 17 тысяч постоянных рабочих мест.
Отдельно премьер доложил о подготовке к отопительному сезону. По его словам, после прошлого сезона пять теплоэлектроцентралей удалось вывести из критической «красной» зоны риска, ещё три — перевести в «зелёную». В этом году реконструкцией охватили девять энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину, а на модернизацию направили 384 млрд тенге.
Среди цифровых проектов Бектенов рассказал о реализации «Долины ЦОДов». Совместно с международными IT-компаниями в Казахстане разворачивают инфраструктуру мощностью 250 МВт, а объём заявленных иностранных инвестиций превышает 10 млрд долларов.
Премьер также отчитался о развитии туристической инфраструктуры. В частности, строительство проекта Almaty SuperSki, как ожидается, позволит создать 60 километров горнолыжных трасс и увеличить пропускную способность курорта до 10 тысяч человек в день. Его запуск запланирован на декабрь 2028 года.
По итогам встречи Токаев поручил правительству перейти к реализации масштабной программы строительства социальных и инфраструктурных объектов по всей стране. По информации Акорды, особое внимание уделят строительству современных медицинских учреждений, которые должны повысить качество жизни жителей регионов.
Читайте также:
Лента новостей
- На возвращённые активы в области Абай построили Дворец школьников, медцентр и объекты водоснабжения
- Доллар подорожал на торгах почти на 9 тенге
- Казахстанцы возмутились существованием «тупикового» арыка
- За стрельбу на кокпаре в Жамбылской области виновному вынесли приговор
- Арест настиг казахстанца после комментария в Telegram о прокуратуре
- Казахстанка обвинила авиакомпанию в ненадлежащей помощи после инсульта у матери на борту
- Токаев поручил начать масштабное строительство по всему Казахстану: на чём сделают акцент
- Итоги ЕНТ-2026: два выпускника набрали максимум баллов, почти 900 человек нарушили правила
- В даркнет попали данные 4,2 млн пользователей образовательной платформы Daryn.online?
- Два автобуса провалились на магистральной улице в Алматы
- Жара в Казахстане отступит, но только в части регионов
- От нефтебазы до таунхаусов: имущество на 2,3 млрд тенге распродают после дела о хищении в «Озенмунайгазе»
- «Эпицентр домашнего насилия»: что говорят о видео Варламова про Казахстан
- Спектакль «Жестяной барабан»: фашизм и лопнувшие перепонки
- 11,5 миллиарда без дороги: что происходит с Дворцом школьников в Семее
- Алматинцам на пять дней отключат свет
- ERG могут разделить надвое — Bloomberg
- Банки передали коллекторам рекордные 1,1 трлн тенге долгов в Казахстане
- Во Франции из-за жары заглушили три ядерных реактора
- Более 16 млрд тенге направят на инженерные сети и энергетику Астаны



