Правила строительства за рубежом за бюджетные деньги изменили в Казахстане
Фото: Magnific
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов утвердил правила, по которым будут рассчитывать стоимость строительства объектов за пределами страны, если они возводятся с привлечением государственных инвестиций. Документ устанавливает единый порядок формирования смет и договорной цены для таких проектов, сообщает Orda.kz.
Новые правила распространили на строительство новых объектов, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт, а также монтаж и демонтаж оборудования за границей. Они касаются проектов за счёт республиканского и местных бюджетов, Национального фонда, государственных займов и средств квазигосударственного сектора. При этом документ не применяют к объектам, строительство которых регулирует международный договор, ратифицированный Казахстаном.
Сметная стоимость строительства должна определяться уже на предпроектной стадии. В неё должны включать расходы на разработку проектной документации, инженерные изыскания, экспертизу, строительно-монтажные работы, инжиниринговые услуги и налоги, действующие в стране, где будет строиться объект.
Сметную стоимость нужно рассчитывать в тенге. При необходимости её могут пересчитать в валюту государства, где реализуют проект, по официальному курсу Национального банка на согласованную заказчиком дату.
Отдельный раздел посвятили договорной цене строительства. Её планируют определять по итогам конкурса или тендера, но она не сможет превышать стоимость, установленную сметой заказчика. Кроме того, подрядчики смогут предлагать альтернативные вспомогательные материалы и технику только в ограниченных случаях — если это не ухудшает качество работ и не нарушает технологию строительства.
Как отметили в документе, новые правила направили на обеспечение прозрачности расчётов, достоверного определения стоимости строительства и контроля за расходованием государственных средств при реализации зарубежных инфраструктурных проектов.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанец за одну неделю принял участие в показах Louis Vuitton и Dior
- Новый этап суда против экс-президента Южной Кореи: прокуратура потребовала смертную казнь
- Почти два млн тенге заставили заплатить владельца лошади после ДТП
- Правила строительства за рубежом за бюджетные деньги изменили в Казахстане
- В Казахстане поменяли правила сноса ветхого жилья
- В МИД Казахстана рекомендовали воздержаться от поездок на Ближний Восток
- Скандал в детсаду Шымкента из-за бананов: кого уволили, а кому достался выговор
- В ЗКО потратят миллиарды на мусор: что хотят изменить к 2030 году
- Огонь из-под земли напугал алматинцев: в полиции назвали причину
- Кто теперь сможет называться психологом в Казахстане: в сенате приняли новый закон
- Дипфейки и жильё для журналистов: как Токаев поздравил работников СМИ
- Пошлины на импорт бензина и дизеля в ЕАЭС могут оставить нулевыми ещё на год
- После приговора Паку в Казахстане появилась петиция с требованием ужесточить наказание за ДТП
- Казахстанцы смогут заказать доставку водительских прав, техпаспорта и госномеров на дом
- Побои, уголовное дело и отстранение: чем ещё закончился скандал на чемпионате Азии
- Пьяные водители и подложные номера: что показала масштабная проверка перевозчиков РК после жалоб
- Спасательный вертолёт рухнул в Павлодарской области во время операции
- Правила не работают? Криптовалюту и дивиденды хотят учитывать при расчёте алиментов в Казахстане
- Конец самокатам на тротуарах: Токаев подписал новый закон
- Кафе, автоматы и магазины в аэропортах Казахстана будут отдавать только через конкурс



