Токаев одобрительно высказался о решении Трампа
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев, выступая на встрече с общественностью Шымкента, одобрил решение Дональда Трампа о временном моратории на повышение импортных тарифов, сообщает Orda.kz.
Президент подчеркнул, что если глобальная торговая война начнётся, то её последствия затронут все страны без исключения.
«Мы приветствуем рациональное решение президента Трампа объявить 90-дневный мораторий, чтобы уточнить позиции всех вовлечённых в торговый конфликт стран и по возможности начать переговоры. Эксперты предупреждают, что введение взаимных тарифов может спровоцировать серьёзный спад мировой экономики и необратимо подорвать все правила международной торговли со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до вооружённых конфликтов», — отметил Касым-Жомарт Токаев.
Он напомнил, что в начале недели все ключевые индексы находились на минимальных значениях, а цены на нефть упали ниже 60 долларов за баррель. Заявление Трампа о моратории дало обратный эффект, котировки вновь пошли вверх. Тем не менее на мировых рынках царит крайне нервозное состояние.
«Очевидно, что в мире происходит переход к политике жёсткого тарифного противостояния. Речь идёт не просто об очередной рецессии, а о возможном фундаментальном кризисе, затрагивающем основы мировой экономики с тяжелейшими последствиями для всей системы международных отношений. Мы тщательно анализируем ситуацию и учитываем все возможные риски. Как бы трудно ни было, Казахстан не отступит от намеченного стратегического курса всесторонней модернизации», заверил Токаев.
По словам президента, при любом развитии событий в стране продолжат реализацию проектов по модернизации инфраструктуры, развитию транспорта, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей. Государство также обязательно продолжит выполнять все социальные обязательства.
Днём ранее Касым-Жомарт Токаев объявил, что поручил срочно завершить работу над планом действий правительства и местных исполнительных органов в связи со сложной экономической ситуацией в мире.
Читайте также:
Лента новостей
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама



