Токаев одобрительно высказался о решении Трампа
Фото: Akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев, выступая на встрече с общественностью Шымкента, одобрил решение Дональда Трампа о временном моратории на повышение импортных тарифов, сообщает Orda.kz.
Президент подчеркнул, что если глобальная торговая война начнётся, то её последствия затронут все страны без исключения.
«Мы приветствуем рациональное решение президента Трампа объявить 90-дневный мораторий, чтобы уточнить позиции всех вовлечённых в торговый конфликт стран и по возможности начать переговоры. Эксперты предупреждают, что введение взаимных тарифов может спровоцировать серьёзный спад мировой экономики и необратимо подорвать все правила международной торговли со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до вооружённых конфликтов», — отметил Касым-Жомарт Токаев.
Он напомнил, что в начале недели все ключевые индексы находились на минимальных значениях, а цены на нефть упали ниже 60 долларов за баррель. Заявление Трампа о моратории дало обратный эффект, котировки вновь пошли вверх. Тем не менее на мировых рынках царит крайне нервозное состояние.
«Очевидно, что в мире происходит переход к политике жёсткого тарифного противостояния. Речь идёт не просто об очередной рецессии, а о возможном фундаментальном кризисе, затрагивающем основы мировой экономики с тяжелейшими последствиями для всей системы международных отношений. Мы тщательно анализируем ситуацию и учитываем все возможные риски. Как бы трудно ни было, Казахстан не отступит от намеченного стратегического курса всесторонней модернизации», заверил Токаев.
По словам президента, при любом развитии событий в стране продолжат реализацию проектов по модернизации инфраструктуры, развитию транспорта, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей. Государство также обязательно продолжит выполнять все социальные обязательства.
Днём ранее Касым-Жомарт Токаев объявил, что поручил срочно завершить работу над планом действий правительства и местных исполнительных органов в связи со сложной экономической ситуацией в мире.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



