Токаев объявил конкурс на название первой АЭС в Казахстане
Фото: Никита Дробны, Orda.kz
Президент пригласил граждан внести идеи для объекта, который станет символом прогресса, сообщает Orda.kz.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что возведение первой в стране атомной электростанции имеет стратегическое значение и станет символом научно-технического прогресса. Напомним, строительство объекта началось во взаимодействии с компанией «Росатом».
По словам главы государства, АЭС пока не имеет названия, и, поскольку она станет первой в истории страны, стоит объявить общенациональный конкурс на лучшее название. Об этом Токаев заявил на встрече со школьниками — победителями и призерами международных предметных олимпиад.
«Прошу и вас принять участие и проявить креативность, может быть одно из ваших предложений пригодится тогда, когда мы будем принимать решение»,сказал он.
Токаев подчеркнул, что развитие энергетики и внедрение передовых технологий требуют подготовки высококвалифицированных кадров. Он отметил, что особая роль отводится специалистам в области искусственного интеллекта, а государство продолжит поддерживать талантливую молодёжь через программы вроде «Болашак» и новые инициативы для победителей международных олимпиад. Президент также обратился к молодому поколению с напутствием быть преданными Родине, стремиться к знаниям и труду.
«Вы прославляете наш народ во всём мире как нацию интеллектуалов. Смело идите по пути поиска и труда. Новое поколение равняется на вас»,сказал он.
Ранее мы писали, что будущий оператор первой АЭС — компания «Казахстанские атомные энергетические станции» — рассматривает в качестве основного источника финансирования межгосударственный экспортный кредит от российских банков. Окончательная стоимость проекта, предварительно оценённая в 14 млрд долларов, будет зависеть от места строительства, технических решений и состава международного консорциума.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



