Откуда Казахстан возьмёт деньги на строительство АЭС
Фото: Orda.kz
Компания «Казахстанские атомные энергетические станции», будущий оператор первой АЭС в стране, рассказала об источниках финансирования. Сейчас идут переговоры о получении межгосударственного экспортного кредита с российскими банками, сообщает Orda.kz.
Как уточнили в КАЭС, ранее озвученная сумма в 14 миллиардов долларов — лишь предварительная оценка. На итоговую стоимость повлияет множество факторов: от локации станции до выбора технических решений.
«Стоимость, которая сегодня была озвучена, это индикативная стоимость. На неё может влиять и понимание по поставщикам оборудования с учётом планов по созданию международного консорциума по привлечению лидирующих международных компаний для реализации проекта. В качестве основного источника финансирования рассматривается межгосударственный экспортный кредит. Сейчас его условия обсуждаются с российскими партнёрами»,отметил генеральный директор ТОО «КАЭС» Ернат Бердигулов.
Он также пояснил, как будет формироваться тариф на электроэнергию. В его стоимость заложат расходы по обслуживанию заёмных средств.
«Любая компания, которая придёт, будет нацелена на заработок прибыли. Станция остаётся в собственности Республики Казахстан. Тариф будет определяться уже исходя из эксплуатационных расходов из расходов, необходимых для обеспечения возвратности финансирования»,пояснил Бердигулов.
Сегодня в Казахстане официально начали строить первую атомную электростанцию. Подробности читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- «Это пытки» — адвокат об условиях домашнего ареста для Гульнары Бажкеновой
- События 1986 года в Алматы: что рассказал про Назарбаева Горбачёв?
- 100 дополнительных авиарейсов запустят в Казахстане в зимние праздники
- Терпение сотрудников Лувра лопнуло — музей закрылся из-за забастовок
- Минсельхоз РК объяснил запрет на экспорт говядины
- Почти 70 иностранцев застряли в снегу на западе Казахстана
- Самую старинную рукопись на арабском языке нашли в Туркестане
- Экологи проверили нефтяные заводы в Актау после массовых жалоб горожан
- Бывший аким Хромтау поплатился за взяточничество
- Ещё один солдат не вернулся из армии: мать погибшего срочника из Атырау требует пересмотра дела
- Состояние Илона Маска побило рекорд в мировой истории
- Подросток устроил ужас в школе: убил ребёнка и сделал селфи
- Казахстан резко увеличил поставки нефти соседям
- «Нас били железными прутьями» — желтоксановцы собрались на площади в Алматы
- «Бежал от путинской политики» — как подросток из РФ оказался в Казахстане
- Самолёт разбился в Мексике — видео
- Кровавый декабрь, который нельзя забыть. Казахстан отмечает День независимости
- Токаев поздравил казахстанцев с Днём Независимости
- Снег и метель — прогноз погоды на 16 декабря
- Украина и США ищут формулу мира на переговорах в Берлине



