Тюркская эпоха и единая позиция: как прошел юбилейный саммит ОТГ в Астане
Фото пресс-службы Акорды
3 ноября в Астане прошел юбилейный, Х саммит Организации тюркских государств (ОТГ). Председательство в ОТГ перешло от Узбекистана к Казахстану под девизом «Тюркская эпоха!,» или «TURKTIME!» Лидеры подписали Астанинский акт и другие документы, поздравили Турцию со 100-летним юбилеем, а Азербайджан — с победой в Карабахе. Кто стал почетным гостем в Астане и какая позиция объединяет тюркские страны, читайте в обзоре Orda.kz.
В мероприятии приняли участие главы государств-членов ОТГ — Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, лидеры государств-наблюдателей — Венгрии и Туркмении, а также генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев. Стороны подписали несколько многосторонних документов, а также примут кадровые решения в организации и Фонде тюркской культуры и наследия.
Саммит прошёл под девизом TURKTIME («Тюркское время»). Его можно расшифровать следующим образом: Traditions — традиции, Unification — объединение, Reforms — реформы, Knowledge — знания, Trust — доверие, Investments — инвестиции и Mutual Energy — взаимная энергия.
Встреча гостей и почётные места
За день до саммита, 2 ноября, в столицу Казахстана прибыли президенты всех стран-участниц — Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, а также представители государств-наблюдателей — Венгрии и Туркменистана. В аэропорту у трапа каждого из них встретил премьер-министр Алихан Смаилов, так же, как и французского президента Эмманюэля Макрона днем ранее. Президент же поприветствовал их лично уже в Акорде. Как подчеркнули в пресс-службе, Касым-Жомарт Токаев с особой теплотой встретил глав государств, прибывших в Казахстан — родной очаг тюркских народов.
На самом саммите участников рассадили, по-видимому, руководствуясь политическим авторитетом и опытом каждого представителя. «Почетные» места возле Токаева отвели главам европейских стран — Турции и Азербайджана. Пока Турецкая Республика решительно защищает свои национальные интересы на всех платформах, включая ООН и НАТО, Азербайджан оправляется после победы в Карабахе в длительном территориальном конфликте.

К слову, Токаев во вступительной речи поздравил главу Азербайджана Ильхама Алиева с восстановлением территориальной целостности страны. Не остались в стороне остальные лидеры стран. Узбекский лидер также поздравил Алиева и народ Азербайджана «с великой победой и полным восстановлением территориальной целостностью страны».
Сам президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался о победе в подробных деталях и осудил действия Армении на этой территории, назвав их «политикой оккупации и этнической зачисткой».

Единые ценности — единая позиция
Тюркские страны неразрывно связаны не только языком, религией, духовными ценностями, но и, по всей видимости, единой позицией. Учитывая решительные заявления тюркских лидеров с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке, в день саммита Казахстану пришлось поставить точку в своей позиции касательно ситуации в Палестине. Заявление Казахстана по конфликту в секторе Газа глава МИД Мурат Нуртлеу озвучил на заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств. А именно министр предложил поддержать позицию по созданию независимого государства на территориях Палестины по формуле «два государства для двух наций» согласно соответствующим резолюциям ООН.
В ходе основного мероприятия прекратить боевые действия на Ближнем Востоке и поддержать государственность Палестины призвали лидеры Узбекистана и Турции. Мирзиёев посчитал, что страны ОТГ должны объявить принципиальную позицию по этому вопросу.
«В этой связи мы призываем стороны немедленно остановить военные действия, прекратить огонь и прийти к перемирию в гуманитарных целях. Единственное, самое справедливое решение данной проблемы должно быть принято на основе принципа «два государства для двух народов». Как определено в резолюциях ООН, народ Палестины имеет право на создание независимого государства», заявил Мирзиёев.

Эрдоган же осудил бомбардировку Газы, назвав происходящее преступлением против человечества. Он напомнил, что Турецкая Республика отправила в зону боевых действий 10 самолетов с гуманитарной помощью.
И уже в основной речи Токаев заявил о предоставлении палестинцам гуманитарной помощи в размере 1 миллиона долларов. Это решение он приурочил к восьмому принципу лозунга — повышению роли медиации.
Братский народ и самый близкий партнер
После основного мероприятия Токаев наградил президента Узбекистана «Высшим орденом Тюркского мира» за значительный вклад в укрепление единства тюркского мира. Но особую значимость инициатор саммита придал визиту турецкого лидера.
После мероприятия главы двух государств провели встречу, где Токаев вновь отметил, как ценит партнерские отношения между странами. Поэтому в ходе встречи он акцентировал внимание на «подарках» к 100-летнему юбилею Турецкой Республики от Казахстана. В их числе — наименование одной из улиц Астаны «Анадолы», открытие парка и проспекта «Турция» и установление памятника Мустафе Кемалю Ататюрку.
В знак уважения Реджеп Тайип Эрдоган подарил главе Казахстана электромобиль TOGG турецкого производства.

Если встретить каждого гостя саммита ОТГ президенту Казахстана лично не удалось, то главу Турции Токаев проводил с почестями в столичном аэропорту.
Во время саммита ОТГ Касым-Жомарт Токаев обозначил главные приоритеты, стоящие сегодня перед Организацией. Как сказал президент, важно обеспечить синхронное развитие тюркских государств, иными словами, систематизировать стандарты и терминологию.
Читайте также:
- Реформы, наука, взаимодоверие и инвестиции — о чем говорил Токаев на саммите
- Провальный план: венгерский премьер раскритиковал действия Евросоюза в отношении Украины
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



