Тишина в ответ на тишину: Зеленский поддержал пасхальное перемирие и предложил продлить его на 30 дней
Фото: телеграм-канал Зеленского
По словам Зеленского, Украина будет действовать зеркально — прекратит огонь при условии, что перемирие действительно будет соблюдаться российской стороной, сообщает Orda.kz.
Более того, украинский лидер предложил не ограничивать перемирие лишь пасхальными выходными.
«Если полная тишина действительно воцарится, Украина предлагает продлить её и по окончании пасхальных суток 20 апреля. Это покажет истинные намерения России, потому что 30 часов достаточно для заголовков, но не для настоящих мер укрепления доверия. Тридцать дней могут дать миру шанс», отметил Зеленский.
Он напомнил, что ранее США предлагали обеим сторонам заключить соглашение о полном прекращении огня сроком на 30 дней. Украина согласилась на эти условия ещё 11 марта в Джидде, но Россия, по словам Зеленского, не отреагировала на предложение — уже 39 дней.
При этом Зеленский отметил, что ситуация на фронте остаётся напряжённой. По докладу Главнокомандующего ВСУ, на ряде направлений продолжаются штурмовые действия со стороны России, не прекращается работа артиллерии.
«Пока доверия словам из Москвы нет. Мы хорошо знаем, как Кремль манипулирует. Но если тишина будет соблюдаться — Украина поддержит её. И силы обороны будут действовать рационально, но готовы ответить на каждую атаку», — заключил Зеленский.
Издание ВВС пишет, что вместе с приказом о прекращении огня украинским военным предписано фиксировать все случаи нарушений перемирия — собирать фото- и видеодоказательства.
Читайте также:
Лента новостей
- Дожди и пыльные бури — прогноз погоды на 13 апреля
- Выборы в Венгрии: оппозиция лидирует, Орбан признал поражение
- Землю под частные школы и детсады в Кыргызстане будут выдавать бесплатно
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов
- Водитель потерял сознание за рулём фуры на трассе в Атыаруской области
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля



