США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
Фото: Wikimedia Commons / Michael Vadon
Президент США Дональд Трамп в течение нескольких дней откажется от попыток заключить мирное соглашение между Россией и Украиной, если не появятся явные признаки того, что соглашение может быть достигнуто, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио после переговоров в Париже с участием с делегаций США, Украины и её европейских союзников.
«Мы не собираемся продолжать эти усилия неделями и месяцами подряд. Поэтому нам нужно очень быстро определить сейчас, я говорю о нескольких днях, осуществимо ли это в ближайшие недели. Если это невозможно, если мы настолько далеки друг от друга, что этого не произойдёт, то, я думаю, президент, вероятно, достигнет точки, когда скажет: „Ну все, мы закончили“»,заявил Рубио.
Источники сообщили Reuters, что комментарии Рубио отражают растущее в Белом доме разочарование по поводу нежелания России положить конец войне.
Как пишет ВВС, на переговоры в Париж, кроме Рубио, приехал посланник Трампа Стивен Уиткофф, который на прошлой неделе встречался с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Украину представляли министры иностранных дел и обороны, а также глава офиса президента. Во встрече также участвовал президент Франции Эммануэль Макрон, глава МИД и советник по национальной безопасности Великобритании и несколько высокопоставленных чиновников из Германии.
«Думаю, что важно всем напоминать, что украинская война — это ужасная вещь, но это не наша война. Мы её не начинали. США помогали Украине больше трёх лет, и мы хотим, чтобы все это закончилось. (...) Так что если они серьёзно относятся к миру, одна из сторон или обе, мы хотим помочь. Если этого не произойдёт, мы просто будем двигаться дальше», сказал Рубио.
Он также сказал, что представленная им на переговорах в Париже американская мирная программа получила «обнадёживающий приём». Офис Зеленского назвал переговоры конструктивными и позитивными.
Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании заявил, что сможет добиться завершения конфликта между Россией и Украиной всего за 24 часа. Позднее, вернувшись в Белый дом, президент США называл уже другие сроки, обещая добиться перемирия в течение полугода. Склоняя стороны сесть за стол переговоров, Трамп угрожает ужесточением санкций против России и прекращением военной поддержки Киева со стороны США на миллиарды долларов.
Между тем США и Украина подписали меморандум о взаимопонимании по сделке с редкоземельными металлами. В подписанном документе практически нет конкретных деталей, но министр экономики Украины Юлия Свириденко назвала его «шагом к соглашению об экономическом партнёрстве».
Читайте также:
- США готовы пойти на уступки по «редкоземельной сделке» с Украиной
- «Путин — первый, Байден — второй и Зеленский»: Трамп назвал виновных в войне в Украине
- Трамп продлил санкции против России сроком на один год
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



