США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
Фото: Wikimedia Commons / Michael Vadon
Президент США Дональд Трамп в течение нескольких дней откажется от попыток заключить мирное соглашение между Россией и Украиной, если не появятся явные признаки того, что соглашение может быть достигнуто, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио после переговоров в Париже с участием с делегаций США, Украины и её европейских союзников.
«Мы не собираемся продолжать эти усилия неделями и месяцами подряд. Поэтому нам нужно очень быстро определить сейчас, я говорю о нескольких днях, осуществимо ли это в ближайшие недели. Если это невозможно, если мы настолько далеки друг от друга, что этого не произойдёт, то, я думаю, президент, вероятно, достигнет точки, когда скажет: „Ну все, мы закончили“»,заявил Рубио.
Источники сообщили Reuters, что комментарии Рубио отражают растущее в Белом доме разочарование по поводу нежелания России положить конец войне.
Как пишет ВВС, на переговоры в Париж, кроме Рубио, приехал посланник Трампа Стивен Уиткофф, который на прошлой неделе встречался с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Украину представляли министры иностранных дел и обороны, а также глава офиса президента. Во встрече также участвовал президент Франции Эммануэль Макрон, глава МИД и советник по национальной безопасности Великобритании и несколько высокопоставленных чиновников из Германии.
«Думаю, что важно всем напоминать, что украинская война — это ужасная вещь, но это не наша война. Мы её не начинали. США помогали Украине больше трёх лет, и мы хотим, чтобы все это закончилось. (...) Так что если они серьёзно относятся к миру, одна из сторон или обе, мы хотим помочь. Если этого не произойдёт, мы просто будем двигаться дальше», сказал Рубио.
Он также сказал, что представленная им на переговорах в Париже американская мирная программа получила «обнадёживающий приём». Офис Зеленского назвал переговоры конструктивными и позитивными.
Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании заявил, что сможет добиться завершения конфликта между Россией и Украиной всего за 24 часа. Позднее, вернувшись в Белый дом, президент США называл уже другие сроки, обещая добиться перемирия в течение полугода. Склоняя стороны сесть за стол переговоров, Трамп угрожает ужесточением санкций против России и прекращением военной поддержки Киева со стороны США на миллиарды долларов.
Между тем США и Украина подписали меморандум о взаимопонимании по сделке с редкоземельными металлами. В подписанном документе практически нет конкретных деталей, но министр экономики Украины Юлия Свириденко назвала его «шагом к соглашению об экономическом партнёрстве».
Читайте также:
- США готовы пойти на уступки по «редкоземельной сделке» с Украиной
- «Путин — первый, Байден — второй и Зеленский»: Трамп назвал виновных в войне в Украине
- Трамп продлил санкции против России сроком на один год
Лента новостей
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей



