Тина Канделаки сравнила казахстанцев с манкуртами
Тина Канделаки / Фото: РИА Новости. Евгений Одиноков
Тина Канделаки ответила на возмущения казахстанцев после провокационной публикации, передает Orda.kz.
Российская телеведущая, которой не понравилось переименование ЖД-станций в Казахстане, получила волну хейта со стороны казахстанского общества. В ответ Канделаки заявила, что «смена названий — занятие опасное».
«Уважаемые казахи, у вас есть простое, но ёмкое понятие — "мәңгу". От него происходит известный образ манкурта — человека, утратившего память, идентичность, а иногда и разум. Не помнить себя и всего, что происходило, отбрасывать историю во всех её проявлениях и, в том числе, в исторических названиях — занятие не просто безграмотное, но и опасное. Прежде всего, для тех, кто живет на Земле, а не витает в космосе», написала телеведущая в своём Telegram-канале.
В качестве примера она привела ввод войск ОДКБ в 2022 году во время январских событий. По её мнению, Казахстан перестал бы существовать, если бы не «помощь соседей»:
«Не помнить прошлого — значит, не помнить того, как два года назад страна Казахстан едва не прекратила свое существование. Что лучше — горящие города или пришедшие на помощь соседи?».
Также телеведущая вспомнила фильм «Борат» и призвала казахстанцев быть разумными.
«Не помнить прошлого — значит, рукоплескать фильму "Борат". Кто запретил его, кроме Казахстана? Россия и страны Залива. А что просвещенные эльфы Запада? Да плевать они хотели. Кто такие для них казахи? Ответ по фильму очевиден. Меньше злобы, больше разума. И тогда вам никогда не придется, заискивая, объяснять американским СМИ, что вам понравились шутки Бората. По крайней мере, пока рядом есть Россия», резюмировала Канделаки.
Ранее на заявление россиянки отреагировала известная журналистка и блогер Динара Сатжан.
К слову, это не первый выпад со стороны известных россиян. В конце прошлого года о незаконности выхода нашей страны из состава СССР заявлял депутат Госдумы РФ Евгений Фёдоров. А журналист Дмитрий Стешин неоднократно высказывался о том, что северные регионы Казахстана исторически относятся к России.
Читайте также:
Лента новостей
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау попросили жителей не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка
- Цены на бензин в США установили многомесячный антирекорд
- Общественника Оразалы Ержанова перевели на домашний арест
- В Казахстане создадут круглосуточные кабинеты помощи детям, пережившим насилие
- Дело Жанабыловых: какой ущерб вменяют чете и что показал допрос разработчика «колеса фортуны»
- Учительницу зарезали в Атырау
- Средний возраст матери и коэффициент рождаемости в Казахстане назвали аналитики
- Приём на «Болашак» и научные стажировки стартовал в Казахстане
- Истинные причины изъятия стрептоцида в Казахстане объяснили в Наццентре экспертизы
- Qarmet начал восстановление санатория «Самал» в Темиртау
- «Самрук-Казына» решил подождать с дивидендами от «КазМунайГаза»
- Под завалами недостроенного кафе в области Абай нашли тела двух человек
- Облил бензином и поджёг сожительницу: суд вынес приговор костанайцу
- «Взял на удушающий»: замглавы полиции в Астане избил своего начальника
- Гражданского служащего застрелили на территории военчасти в Жамбылской области
- Нарушения на сотни миллиардов тенге выявили при строительстве дорог в Казахстане
- Экономика Китая удивила экспертов и превзошла ожидания



