Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо
Иллюстрация: ИИ
В Минсельхозе не ожидают резкого роста цен на мясо, несмотря на высокую долю затрат на корма и топливо. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, сообщает Orda.kz.
По его словам, государство поддерживает аграриев за счёт поставок удешевлённого ГСМ, которое используют как во время полевых работ, так и при заготовке кормов.
«Если мы говорим о производстве кормов как о стандартных весенне-полевых и уборочных работах, то они обеспечиваются ГСМ. Если говорим о кормах, которые заготавливают на естественных пастбищах и сенокосах, то это удешевлённое ГСМ могут использовать для кошения травы. Таким образом, частично стоимость снижается за счёт государства. Поэтому резкого скачка цен в текущей ситуации мы не прогнозируем», сказал вице-министр сельского хозяйства.
При этом Султанов отметил, что производство кормов действительно занимает значительную долю в себестоимости животноводческой продукции. Он добавил, стоимость топлива влияет и на цены переработанной продукции, поскольку ГСМ используют в логистике и других производственных процессах.
Ранее мы рассказывали, что в последние месяцы цены на мясо стали одной из самых злободневных и обсуждаемых социально-экономических тем. За последний год этот продукт подорожал на 30 %, и нет гарантии, что на этом рост остановится.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



