Самовыдвиженец: от кого пойдет на выборы Токаев?
Orda.kz продолжает разбирать главные тезисы президента Касым-Жомарт Токаева в ежегодном послании народу Казахстана.
Пока школьники отпускали шары в небо, Токаев анонсировал новый вектор социально-экономического развития Казахстана. Одно из таких решений — проведение внеочередных выборов президента уже этой осенью.
Согласно действующему закону «О выборах», внеочередные президентские выборы назначаются президентом и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения. Следовательно, уже в ноябре текущего года казахстанцы пойдут голосовать.
Остается открытым вопрос, от какой партии пойдет на выборы Касым-Жомарт Токаев? В апреле 2022 года он сложил полномочия в качестве председателя правящей партии Amanat, так как придерживается мнения, что президент должен иметь политически нейтральный статус и с тех пор не принадлежит ни одной партии или общественному объединению.
Однако, согласно тому же закону «О выборах», право на выдвижение своей кандидатуры на президентские выборы есть только у зарегистрированных республиканских общественных объединений, коими являются как партии, так и профсоюзы, и общественные движения. То есть, решение Токаева выдвигать свою кандидатуру самостоятельно является нарушением текущего законодательства. Стоит ожидать, что в ближайшее время одно из общественных объединений выдвинет кандидатуру Токаева, например, действующая правящая партия Amanat.
«Его изначальная позиция о том, что президент не должен принадлежать ни одной из партий, создает впечатление, что он пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, но право выдвижения кандидатов принадлежит только республиканским общественным объединениям. То есть, это те объединения, которые будут представлять интересы большинства граждан страны. Если это будет партия, ей может быть и Amanat, хоть Токаев и не является её членом», — считает председатель столичного союза юристов Серик Беркамалов.
Так было не всегда. До лета 2017 года выдвигать кандидатуру на президентские выборы могли как республиканские общественные объединения, так и самовыдвиженцы. По мнению Беркамалова, менять закон «О выборах» перед предстоящей президентской гонкой, чтобы обеспечить легитимность участия Токаева, как самовыдвиженца, не будут. Только в случае, если президенту принципиально необходимо самолично выдвигаться на выборы, без общественного объединения "за спиной".
По мнению Беркамалова, ранее в Казахстане не было практики выдвижения действующего президента на выборы в качестве самовыдвиженца, единственное исключение — выборы 1999 года, когда Назарбаев самолично выдвинул свою кандидатуру в качестве президента Казахстана. В дальнейшем Назарбаева всегда выдвигала партия, как и Токаева на прошлых выборах.
Отметим, что в случае победы Токаева на выборах, его общий президентский срок составит более 10 лет.
О том, будет ли участвовать в президентской гонке спикер сената Маулен Ашимбаев, читайте здесь.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка



