Тенге упадёт до 590 за доллар к концу года — аналитики
Фото: Elements.envato.com
Эксперты Halyk Finance объяснили, что мешает нацвалюте удержаться, сообщает Orda.kz.
Курс тенге может упасть до 580–590 тенге за доллар к концу 2026 года. Такой прогноз представили аналитики Halyk Finance в своём обзоре. Финансисты указывают на сочетание ряда факторов.
Внешние риски связаны с падением цен на нефть, в среднем до 60 долларов за баррель. Одновременно в Казахстане сократятся трансферты из Национального фонда почти вдвое, что снизит предложение валюты на рынке. Экспортные поступления также могут просесть, а экономика замедлиться.
«Ожидается, что ВВП вырастет всего на 4,5 % против 6,5 % в 2025 году. Главная причина заключается в ослаблении нефтяного сектора, завершении крупных инфраструктурных проектов и роста налоговой нагрузки. Реальные доходы населения остаются слабыми, что дополнительно давит на внутренний спрос»,говорят аналитики.
Инфляция по прогнозу составит 10,5–11,5 % к концу 2026 года. Национальный банк продолжит удерживать высокую базовую ставку, чтобы сдержать рост цен. Но вместе с этим ограничится потребительское кредитование и замедлится розничная торговля.
Halyk Finance отмечает, что в 2025 году курс укрепился до 505,73 тенге за доллар благодаря крупным продажам валюты из Нацфонда, зеркалированию операций с золотом и приостановке покупок валюты для ЕНПФ. Однако в 2026 году эти источники поддержки ослабнут. Нацвалюта останется чувствительной к колебаниям нефтяных цен, геополитике и поведению инвесторов на рынке гособлигаций.
Напомним, ранее аналитики Halyk Finance предупредили о возможном падении тенге уже в первом квартале 2026 года. Ключевым фактором они назвали почти двукратное сокращение трансфертов из Нацфонда, снижение валютных операций и отток инвестиций в гособлигации.
Читайте также:
Лента новостей
- Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к тюрьме по делу о коррупции
- Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии
- Тенге упадёт до 590 за доллар к концу года — аналитики
- Гибель срочников: кого уволили и наказали, рассказали в Минобороны
- В Казахстане перепишут 84 % Конституции
- Через казахстанский банк перегнали семь триллионов тенге за границу
- Малый и средний бизнес в Казахстане ускорили рост
- «Угрозы нацбезопасности»: Токаев требует цифрового прорыва от АФМ
- Поезд насмерть сбил пенсионера в Петропавловске
- Серика Сапиева признали виновным в конфликте с его заместителем
- Чиновники выплатили подрядчику миллионы тенге за несуществующие работы в Акмолинской области
- Сильные морозы уходят: синоптики прогнозируют потепление
- Год в Алматы равен 518 сигаретам. Мегаполис бьёт свои же рекорды по качеству воздуха
- Казахстан официально стал одним из основателей трамповского Совета мира
- Оператор главного стейблкоина мира накопил тонны золота в швейцарском бункере
- «Пугала шприцем и поднимала руку»: воспитательницу Шымкента проверяют из‑за обращения с детьми
- Чиновники покровительствовали ОПГ, вырубающей редкие деревья в заповеднике
- Казахстану могут компенсировать потери на Тенгизе
- В Казахстане подсчитали число новых кандасов — кто они и как им помогают
- Министр энергетики РК рассказал, сколько заработал за год



