Темпы развития предпринимательства все еще не соответствуют имеющемуся потенциалу - Токаев
Фото: пресс-служба Акорды
В Акорде состоялась встреча президента РК Касым-Жомарта Токаева с представителями отечественного бизнеса, передаёт Orda.kz.
Глава государства отметил, что в стране начала формироваться новая экономическая модель Справедливого Казахстана и в этом должны активно участвовать предприниматели.
«Проведение таких встреч стало доброй традицией. Это связано с тем, что сфера бизнеса является одной из основ национальной экономики. Государство уделяет большое внимание развитию предпринимательства. Как известно, в Послании я предложил новые подходы к дальнейшему развитию нашей страны. Мы должны довести рост экономики до 6-7 процентов. Для этого необходимо оказать максимальную поддержку частной инициативе бизнеса".
В этом направлении приняты определенные меры. Однако темпы развития предпринимательства все еще не соответствуют имеющемуся потенциалу, заявил президент.
"Одним словом, нам нужен качественный прорыв. Прежде всего, нам нужно выстроить совершенно новые отношения между государством и бизнесом. Бизнес-сообщество по своему персональному качеству является перманентной величиной. Меняются акимы, министры, премьер-министры и даже президент поменялся, а предприниматели, особенно те, кто представляют крупный бизнес, те же самые. Это говорит о стабильности бизнес-климата".
Но сейчас речь идет о заключении нового «общественного договора» государства с бизнесом. Суть этого, по словам президента, в том, что правительство создает условия, а предприниматели в свою очередь добросовестно исполняют свои обязательства.
«Любой договор, как вы знаете, зиждется на взаимном доверии. Госаппарат не должен видеть в каждом бизнесмене потенциального нарушителя закона. Такой подход порождает репрессивный по своей сути характер администрирования».
Президент подчеркнул, что правительству и дальше следует всячески оказывать поддержку бизнес-сегменту.
Лента новостей
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и.о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву



