Телефонный разговор Трампа и Путина может состояться в ближайшие дни — CNN

cover Коллаж Orda.k

Избранный президент США Дональд Трамп поручил своей команде подготовить телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Цель — обсудить встречу и пути завершения войны в Украине, сообщает Orda.kz со ссылкой на CNN.

Дональд Трамп, готовящийся к вступлению в должность, по всей видимости, намерен быстро приступить к урегулированию конфликта. Его первый телефонный разговор с Путиным может состояться уже в ближайшие дни после инаугурации. Одной из главных тем обсуждения станет организация личной встречи в течение нескольких месяцев, сообщает источник CNN, знакомый с ситуацией.

Ранее Трамп заявлял, что способен прекратить конфликт «в течение суток после вступления в должность». Однако продолжение боевых действий на Украине делает это обещание маловероятным.

Новый подход Трампа отличается от политики действующего президента Джо Байдена, который избегал прямых переговоров с Путиным. Трамп считает, что прямое взаимодействие с российским лидером необходимо для достижения мирного решения.

Остаётся открытым вопрос о том, сохранит ли новая администрация стратегию Байдена, включающую военную и разведывательную поддержку Украины. Трамп также не уточнил, какие гарантии безопасности готов предоставить Киеву и кто будет финансировать восстановление страны. 

«Байден не разговаривал напрямую с Путиным почти три года, опасаясь, что любой разговор может быть полезен для разрешения конфликта. Трамп смотрит на вещи иначе. По его мнению, описанному человеком, знакомым с его взглядами, прямое взаимодействие с Путиным — это именно то, что нужно для поиска решения, которое положит конец войне», говорится в публикации CNN.

После инаугурации ожидается, что стороны начнут готовиться к переговорам. По мнению сторонников Трампа, успех этих переговоров может стать решающим шагом к завершению конфликта.

По данным издания, команда Трампа уже несколько недель занимается подготовкой диалога с Путиным. Швейцария и Сербия уже выразили готовность принять переговоры.

Ранее в социальных сетях начали обсуждать возможность переговоров Трампа и Путина в Казахстане. Аналитик Orda.kz Анатолий Иванов-Вайскопф объяснил, почему шансов на их проведение в Астане почти нет. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости