Те, кто курит и пьет должны больше платить в фонд ОСМС — депутат
Депутат Мажилиса Ержан Бейсенбаев считает несправедливым, что те, кто заботятся о своём здоровье и занимаются спортом, платят в Фонд социального медстрахования столько же, сколько и те, кто курит и пьёт, сообщает Orda.kz.
В своём депутатском запросе он заявил, что действующая модель медстрахования противоречит всем принципам экономики, не содержит персональной ответственности граждан за своё здоровье и персонализации накоплений на лечение.
«Получается, что человек обязан платить вне зависимости от того, как он относится к своему здоровью. То есть те, кто не имеет вредных привычек, занимаются спортом и не тратят свои отчисления на лечение — должны платить столько же, как и те, кто наплевательски относится к своему здоровью, курит, пьет и от этого постоянно тратится на лекарства и врачей. Понятно, что в отношении престарелых, инвалидов и экстренных случаев должен работать солидарный принцип. Но полноценные люди должны отвечать за своё здоровье. А у каждого плательщика взносов должно быть право самостоятельно распоряжаться своими взносами», сказал Ержан Бейсенбаев.
Иначе деньги, которые казахстанцы ежемесячно выплачивают в фонд, при этом не обращаясь за медицинской помощью — уходят на оплату медуслуг третьих лиц. А сам фонд, по мнению депутата, используют их «бесконтрольно и неизвестно для вкладчиков». По факту это не страхование, а дополнительный вид налога.
«Но налоги должны использоваться прозрачно, а работа Фонда ОСМС — это сплошные загадки и одна большая "чёрная дыра". В таких условиях увеличивать в пять раз платежи в фонд, не понимая, как и на что были потрачены предыдущие сотни миллиардов — это слишком дорогое удовольствие для общества и излишняя нагрузка на бизнес»,добавил депутат.
Он предложил:
- отказаться от повышения платежей в ОСМС;
- демонополизировать систему медицинского страхования и ввести рыночные и конкурентные механизмы в данной сфере;
- персонализировать счета граждан в организациях страхования;
- выработать методики определения страховых взносов в зависимости от состояния здоровья и образа жизни каждого конкретного гражданина;
- разделить страховую и солидарную часть ОСМС.
В январе Минздрав сообщил, что казахстанцев, чей ежемесячный доход превышает 850 тысяч тенге, может затронуть повышение размера взноса в ФСМС.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



