Тарифы на электроэнергию для бизнеса «снизили», но на самом деле повысили
Фото: Elements.envato.com
После многочисленных жалоб и споров по поводу резкого роста цен на электроэнергию для бизнеса в Министерстве национальной экономики поспешили заверить, что тарифы на самом деле снизились. Но оказалось, что это не совсем так, сообщает Orda.kz.
В конце июня Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК отчитался о том, что после зачистки рынка энергоснабжения от нерегулируемых поставщиков цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса якобы снизились у 13 гарантирующих поставщиков. Но предприниматели утверждают, что на самом деле всё обстоит немного иначе.
Председатель Казахстанской ассоциации энергоснабжающих организаций Сергей Агафонов полагает, что чиновники КРЕМ могли заранее знать о том, что с 1 апреля в стране фактически запретят деятельность нерегулируемых ЭСО. Возможно, в комитете предвидели, что премьер-министру нужно будет продемонстрировать снижение розничных тарифов — поэтому в феврале-марте заранее разрешили гарантирующим поставщикам повысить стоимость услуг.
«Поэтому реальную экономию необходимо оценивать от тарифов, действовавших на 1 января 2024 года. Таким образом, 13 гарантирующих поставщиков из отчёта КРЕМ, у которых якобы произошло снижение тарифов после ликвидации нерегулируемых ЭСО, „превращаются“ в пять», — пояснил Сергей Агафонов.
Действительно, при таких расчётах оказывается, что тарифы действительно снизились только в трёх регионах: Акмолинской области, Карагандинской области и Туркестанской области (вместе с Шымкентом). Ведь три из пяти компаний, которые снизили цены, на самом деле работают в одной и той же области (Карагандинской), и по совокупному объёму реализации их можно считать одним гарантирующим поставщиком.

Кроме того, в Туркестанской области снижения тарифов удалось добиться за счёт предприятий, находящихся в свободной экономической зоне (СЭЗ). После нескольких скандалов, когда из-за заоблачных цен на свет начали временно закрываться фабрики, а работающие в СЭЗ иностранные инвесторы пригрозили уйти из страны, власти поспешили «решить» проблему. Для предприятий, которые находятся в СЭЗ, установили прежний тариф — 22,5 тенге без НДС за киловатт-час. Но всем остальным плату за электроснабжение повысили, а потом так и не снизили.
Как рассказал журналисту Orda.kz представитель одной из компаний с участием китайского капитала, работающей в свободной экономической зоне Туркестанской области, после жалоб на завышенную стоимость электроэнергии предприятие вновь перевели на старый тариф. Но другие субъекты бизнеса платят по новым, повышенным расценкам (со слов источника — 42,2 тенге за киловатт-час).
«Таким образом, вся история с якобы снижением тарифов в результате ликвидации ЭСО — сплошная фикция, пыль в глаза», подчеркнул Сергей Агафонов.
Накануне выяснилось, что резкий рост тарифов для коммерческих организаций, который произошёл после «зачистки» рынка от нерегулируемых ЭСО, стал больной темой для премьер-министра Олжаса Бектенова. Председатель правительства и его первый заместитель Роман Скляр требовали, чтобы Минэнерго опровергло посвящённый этой ситуации материал Orda.kz — подробнее об этом читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Один из самых тяжёлых обстрелов: 19 человек погибли после удара России по Тернополю
- Где будут мести в Казахстане метели на этой неделе
- Блогера вызвали в полицию Астаны за пост о Тимати
- Школы в семи регионах РК ушли на дистанционку из-за вспышки ОРВИ
- Сколько детей заболели корью в Казахстане, рассказали в Минздраве
- Нашествие бешеных лис в Костанае озадачило чиновников
- Председателя оргкомитета «Алга, Казахстан» Джахина задержали в Кокшетау
- Что обсудил Токаев с министром Саденовым
- Школы переходят на дистанционное обучение из-за роста ОРВИ
- Трижды не увидели беременность у девятиклассницы — медиков уволили в Актюбинской области
- Платные парковки — кормушка «старого Казахстана»? Депутаты требуют навести порядок
- Казахстанцам станут блокировать счета за неуплату пенсионных взносов
- Будут ли казахстанцы отдыхать дополнительный день?
- Подростков с казахстанскими корнями хотят призывать в армию в Германии
- Взломы, угрозы и блокировки счетов — что делают банки с доступом к нашим личным данным
- Северный казах сядет в тюрьму за разжигание межнациональной розни
- Врачей защитят от хамов и драчунов: за нападение на медика можно будет сесть на 12 лет
- Как Tesla Education кинула тысячи человек на миллиарды тенге
- В Таджикистане взлетели цены на газ после ограничений в Казахстане
- «У всех шок и тяжёлые ожоги»: Минздрав рассказал о состоянии пострадавших в Алгабасе



