«Такие фанатики сеют рознь»: в Алматинской области осквернили кладбище
Скриншот видео Istagram.com/diasnurakyn
В посёлке Саты Алматинской области задержали местного жителя за осквернение кладбища. Полиция выясняет обстоятельства инцидента, сообщает Orda.kz.
Кадры, на которых запечатлены последствия вандализма, опубликовал в своём инстаграме журналист Диас Нуракын. Он эмоционально прокомментировал происшествие, отметив, что поводом для осквернения кладбища предположительно стал религиозный фанатизм.
«Молодой человек из этого села разрушил могилы под предлогом того, что это «вопреки нашей религии». Он повалил надгробия умерших и раскидал их в разные стороны. Жители небольшого села возмущены осквернением могил своих близких. Такие фанатики сеют рознь между людьми», — написал Диас Нуракын.
По мнению журналиста, подобные инциденты — прямое следствие деятельности «тик-ток имамов», которые проповедуют радикальный ислам.
В департаменте полиции Алматинской области нам подтвердили, что по факту вандализма в Саты возбудили уголовное дело.
«Подозреваемого задержали и доставили в районный отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Проводится комплекс следственных мероприятий, чтобы установить все обстоятельства»,
сообщили в ДП региона.
При этом полиция не подтвердила информацию о том, что подозреваемый придерживается радикальных религиозных воззрений.
«Информация, распространяемая в социальных сетях о возможной принадлежности подозреваемого к религиозному течению салафизма, не нашла подтверждения в ходе предварительной проверки. Просим воздерживаться от преждевременных выводов и распространения непроверенных сведений до завершения следственных действий», — подчеркнули в ДП.
В ноябре прошлого года вандалы разграбили кладбище в Жамбылской области. В тот раз мотив преступления был сугубо корыстный — злоумышленники воровали ограды могил, чтобы сдать в металлолом.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут отойти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники



