«Покойники взяли удар на себя»: кладбище затопило в Костанайской области

Обводной канал в Карасуском районе вышел из берегов и затопил кладбище. Жители села Новосёловка опасаются, что с приходом тепла вода может добраться до их домов, сообщает корреспондент Orda.kz.
Построенный в прошлом году обводной канал для спуска талых вод стал источником беспокойства для сельчан. 14-километровый канал то и дело выходит из берегов: засоряется мусором, покрывается наледью, а во время паводка грозит подтоплениями. Жители села Новосёловка живут как на пороховой бочке. Вода снова начала подниматься и затопила кладбище, не спас даже ров, вырытый вокруг захоронений.
«Разве они не знали, что так будет? Все знали! Хотела бы я посмотреть, что они почувствовали бы, если бы на этом кладбище были могилы их родных. Многие совсем недавно установили памятники, и они недешёвые. Но даже не в этом дело. Больно и страшно за будущее. Пока покойники приняли удар на себя, но течение воды такое, что в один миг затопит весь посёлок!»
«Где были ответственные лица? Почему пока местные не поднимут шум, никто не шевелится? Почему никто не несёт ответственности за свои слова? График нового русла аким показывал для кого? Кто его слышал? Или он не боится людского гнева?»возмущаются сельчане.
В департаменте по чрезвычайным ситуациям заверили, что держат ситуацию под контролем.
«Из-за понижения температуры в селе Новосёловка Карасуского района на водоотводном канале образовалась ледяная корка, поэтому вода начала переливаться через край. Вода достигла территории кладбища, частично его затопив. Уже остановили её распространение. Сейчас углубляют и расширяют канал, также идёт работа по разрыхлению наледи для увеличения пропускной способности в реку Кундызды. Задействовали шесть единиц спецтехники», сообщили в ДЧС Костанайской области.
Чтобы Новосёловка не осталась под водой, ДЧС пустил туда технику, которая будет патрулировать по селу и мониторить обстановку.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и грозы: прогноз погоды на 14 июня
- «Обещали пять тенге за километр, а теперь не платят совсем»: фермеры из Жетысу остались без денег после сдачи сахарной свеклы
- В Алматинской области на 33 % сократилось число особо тяжких преступлений
- Ракеты падают на Тель-Авив: Иран нанёс ответный удар по Израилю
- Казахстан запретил полёты над шестью странами
- В Атырау 100 человек не могут справиться с пожаром
- «Опасная эскалация»: в МИД Казахстана сделали заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Дочь Масимова не смогла отсудить имущество у бывшего мужа — беглого бизнесмена Капенова
- Молодая учёная из Алматы нашла способ раньше распознавать инсульт
- Бешбармак, чапан и перекрытые улицы: как Казахстан готовится к приезду Джей Ло
- Заключённые получили сроки за поборы с других заключённых в Абайской области
- Жители Атырау задыхаются в дыму от горящих камышей
- Металлургический комбинат Qarmet завершил ремонт всех конвертеров
- Семь миллиардов тенге, выделенные на спорт, могли потратить не по уму
- Скорая насмерть сбила пешехода в Алматинской области
- Подростка подозревают в изнасиловании второклассницы на юге Казахстана
- Руку в тестомесе замотало работнице хлебокомбината в Петропавловске
- «Завтрак» за 30 миллионов: сын бывшего министра Бейбута Атамкулова судился с бизнесменом из-за крупного долга
- Из развлечений только Уй: как выживает забытое село без связи, дорог и врачей в Костанайской области
- Девочке, пострадавшей в ДТП в Астане, выплатили страховку досрочно