«Тайную жену» российского министра наградили орденом в Казахстане
Фото: mitropolia.kz
Информацию о вручении церковного ордена «Енбек Үшiн» появилась на сайте Митрополичьего округа по Республике Казахстан. В публикации говорится, что вручили его руководителю российского фонда Архистратига Божия Михаила Елене Мильской. Награду она получила из рук митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Orda.kz рассказывает, чем ещё известна Елена Мильская, и почему её называют тайной женой министра.
О том, за что именно Мильская получила церковный орден, на сайте митрополичьего округа говорится так:
«За значимый вклад в дело увековечивания памяти священноисповедника Николая (Могилевского) и старца-святителя Иосифа (Чернова) митрополит Александр вручил Е. И. Мильской орден „Енбек Үшiн“ („За труды“). Высокой награды православной церкви Казахстана Елена Игоревна удостоена за активное участие в создании в Алматы мемориального комплекса, посвящённого митрополитам Николаю и Иосифу».
Кроме этого, митрополит Александр обсудил с Мильской различные вопросы, в том числе предстоящий визит в Казахстан патриарха московского и всея Руси Кирилла — он запланирован на сентябрь.
На сайте возглавляемого Еленой Мильской фонда он нём сказано следующее (орфография сохранена):
«Фонд Архистратига Божия Михаила основан в 2014 году для решения стратегических задач в области духовно-патриотического воспитания, защиты традиционных семейных, культурных и нравственных ценностей в России. Основной целью Фонда является поддержка культурных и духовных традиций, способствующих укреплению Православного Отечества Российского».
Также на сайте фонда указаны партнёры, среди которых Лига безопасного интернета, занимающаяся цензурой в российском сегменте Сети; телеканал «Царьград», чей сайт заблокирован в Казахстане за пропаганду экстремизма; скандально известное радикальное православное движение «Сорок сороков» и другие организации. В том числе активно сотрудничающий с МЧС РФ Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, в котором Мильская возглавляет попечительский совет.
В 2023 издание «Проект» опубликовало расследование, в котором утверждалось, что Елена Мильская — это супруга российского министра по чрезвычайным ситуациям Александра Куренкова. После этого в оппозиционных российских СМИ Мильскую стали называть тайной женой министра по ЧС. Сам Куренков никогда публично в свет с супругой не выходил и не заявлял, на ком именно женат. Информации об этом нет и на официальных сайтах. Однако в октябре 2024 глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал пост, в котором фактически подтвердил утверждение расследователей «Проекта». В публикации Кадыров благодарил Куренкова за помощь при ликвидации стихийных бедствий, а также писал:
«Я выражаю искренние слова благодарности и супруге Александра Вячеславовича — председателю Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елене Мильской за передачу в Национальный музей Чеченской Республики уникальных экспонатов».
Орден «Енбек Үшiн», который получила «тайная жена» российского министра, не единственный, который вручает Митрополичий округ в Республике Казахстан. В декабре 2023 года представительство РПЦ в Казахстане объявило о вручении новой награды — ордена «Бейбітшілік пен Келісім». Заявлялось, что первыми его обладателями стали выдающиеся деятели культуры Казахстана — Олжас Сулейменов, Бибигуль Тулегенова и Роза Рымбаева. Однако ещё 13 июля 2023 года сообщалось, что орден «Бейбітшілік пен Келісім» получил тогдашний аким Алматы Ерболат Досаев.
Митрополит Александр вручил ему награду на церемонии открытия скандального памятника Александру Невскому, установленного с подачи Российского военно-исторического общества.
Читайте также:
Лента новостей
- КМГ подключат к данным о продажах топлива на АЗС по всему Казахстану
- Девять ножевых в общаге: близкие погибшего 12-летнего рассказали подробности трагедии в Алматы
- IPO SpaceX сделало Илона Маска первым в истории триллионером
- Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей



