Сын уважаемого человека: кого подозревают в жестоком убийстве охранника в Алматы

cover Скриншот видео ДП Алматы

Ночью 29 марта в Алматы произошла жестокая расправа с охранником элитного жилого комплекса «Меркур Таун». По информации источников Orda.kz, подозреваемого в убийстве зовут Аскар Тастандиев. Рассказываем, что о нём известно.

Бизнесмен из непростой семьи

По данным наших источников, Аскар Тастандиев — выходец из чиновничьей семьи. Предположительно он сын Саламгазы Тастандиева, который был депутатом Верховного Совета РК XIII созыва и занимал должность старшего помощника прокурора Талдыкорганской области.

По информации Orda.kz, на имя Аскара Саламгазыулы Тастандиева оформлено юрлицо — ИП «Тастандиев», зарегистрированное в Медеуском районе Алматы. В качестве ИП Тастандиев участвовал в государственных закупках — получил два тендера по прямым договорам. В обоих случаях заказчиком выступала специализированная ДЮШ Олимпийского резерва № 6 в Алматы, речь шла об аренде спортивно-тренировочных объектов.

Аскар Тастандиев также участвовал в судебном разбирательстве, которое было связано с разногласиями при заключении договора аренды и рассматривалось в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы в 2019 году. Кроме того, человек с таким же именем выступал в качестве первого руководителя компании ТОО «Super Target Plus», с которой на конец марта 2024 года более не связан.

Любитель алкоголя и рукоприкладства

Со слов жильцов комплекса «Меркур Таун», Аскар Тастандиев был печально известен среди соседей любовью к выпивке. По неподтверждённой информации, его также видели в состоянии наркотического опьянения. Не менее четырёх раз подозреваемого забирали в полицию из-за жалоб на его пьяные дебоши.

Родители подозреваемого просили охранников ЖК закрывать перед ним ворота, когда мужчина садился пьяным за руль и пытался куда-то уехать. По всей видимости, в ночь на 29 марта охранник по имени Нурбол в очередной раз выполнял эту просьбу — он не открыл ворота, когда предполагаемый убийца в нетрезвом виде пытался выехать из жилого комплекса. После этого разъярённый мужчина несколько раз переехал охранника на автомобиле, а затем вышел из машины и добил.

Жестокое убийство попало на камеры видеонаблюдения. Сейчас полиция выясняет обстоятельства преступления.

«По факту убийства возбудили уголовное дело. В результате конфликта, по предварительной информации, 45-летний мужчина нанёс охраннику повреждения, несовместимые с жизнью», — сообщили в ДП Алматы.

В ведомстве добавили, что подозреваемого водворили в изолятор временного содержания.

Наш репортаж с места жестокого преступления читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости