Сын акима из Карагандинской области отделался штрафом за сбитую девочку-пешехода

Сын сельского акима, сбивший девочку-подростка в Караганде, избежал сурового наказания: апелляционный суд вернул ему водительские права и назначил штраф, сообщает Orda.kz.
По информации карагандинского телеграм-канала «Патриот», сын акима одного из посёлков Каркаралинского района Карагандинской области 25 сентября 2023 года сбил 15-летнюю студентку колледжа на пешеходном переходе в Караганде. По словам родителей девочки, после этого молодой человек ещё и выложил на своей странице в соцсети видео, где нарушает правила дорожного движения.
Пострадавшую девочку госпитализировали с многочисленными повреждениями, включая сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Студентке колледжа пришлось долго лечиться.
«Она лежала в больнице 24 дня. И даже после выписки она находилась две недели на домашнем больничном. Дочь до сих пор лечится у невропатолога и травматолога. Предстоит повторная реабилитация», рассказала Кристина, мать пострадавшей девушки.
Однако в суде полученные подростком травмы квалифицировали как повреждения лёгкой степени тяжести. Мать пострадавшей недоумевает, как можно было счесть лёгким сотрясение мозга.
Административный суд Караганды лишил молодого человека, сбившего девочку-пешехода, водительских прав на девять месяцев. Однако тот подал апелляцию и успешно оспорил это решение, поэтому ему вернули права и оштрафовали на 40 МРП (147,6 тыс. тенге). Апелляционный суд учёл, что правонарушитель признал вину и раскаялся.
Родители пострадавшей девушки подчеркнули, что раскаяние молодого человека оказалось чисто символическим: он не оплачивал лечение потерпевшей и не предлагал никаких компенсаций.
Отец правонарушителя, аким посёлка, в комментарии «Патриоту» заявил, что его сын — «взрослая самостоятельная личность».
«Он не был пьяным за рулем. Он не скрывался. Никакой коррупции тут нет — областной суд принял то решение, которое согласуется с требованиями закона», заявил аким.
Сейчас родители пострадавшей студентки готовят жалобу, чтобы оспорить решение апелляционного суда.
В начале года стало известно, что сын экс-акима Караганды избил престарелую мать.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде