«Свои» рулят тендерами в Таразе

В Таразе продолжается беспредел с бюджетными тендерами. Несмотря на новые законы, в реальности ими пока никто не руководствуется. Решают связи, родственные отношения и приближённость к акимату. Собственный корреспондент Orda.kz продолжает изучать, как незаконно получают государственные заказы.
В Таразе провели тендеры на благоустройство города — всего 25 лотов. Организатор — отдел госзакупок акимата.
В 10 лотах победила одна и та же компания — ARLAN TRANS-LOGISTICS. Но по пяти другим лотам эту же фирму отклонили, сославшись на нарушение. Якобы она и другая компания, «УспехКом», указали в заявках один и тот же арендованный автогрейдер от фирмы «Карибаев».
Согласно закону, связанные между собой компании не могут участвовать в одном тендере, и один и тот же договор аренды техники нельзя использовать нескольким участникам в одном конкурсе. Это формально считается нарушением.
Но, как говорят участники торгов, решает не закон, а комиссия: кого хотят — отклоняют, кому надо — дают пройти.
Похожие странности были и с другими победителями. Например, компании «Мерей Строй Инвест», «САҚ-ТИГРАХАУД» и BIG building NS подавали документы от одного и того же человека. В одних случаях это стало поводом для отказа, в других — комиссия закрыла глаза. Хотя заявки были практически одинаковые.
На «договорные» тендеры уже отреагировали общественники.
«Аким города Тараз, вы в курсе, что творится у вас под носом? Или вы тоже часть этой схемы? Нам всем надоело видеть, как бюджетные деньги пилят, как работы делают спустя рукава, как тендеры отдаются компаниям с фейковыми документами! Это воровство. Мы требуем проверки, реакции, честности! Если завтра вы выйдете на улицу и увидите сломанную детскую площадку, тротуар с ямами и грязные дворы, то знайте: это сделали не халтурщики, это сделали „свои“, которым тендер просто подарили. Хватит! Верните тендерам закон и справедливость. Мы не быдло. Мы — народ, и мы следим»,
говорит местная общественница Назима Жубандыкова.
Ряд поставщиков уже подали жалобы на итоги конкурсов, некоторые из них даже удовлетворили. Но, по утверждению заявителей, комиссия всё равно «решила по-своему», отдав победу нужным фирмам.
Напомним, ранее по коррупционным делам были осуждены экс-руководители отделов строительства и ЖКХ города. Несмотря на это, система тендеров, судя по всему, продолжает работать «по старым схемам».
О том, как жамбылские чиновники допускают нарушения в сфере госзакупок, Orda.kz сообщала регулярно. К примеру, в прошлом году мы узнали о частной конторе, которая умудрилась незаконно выиграть тендер на сумму свыше двух миллиардов тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевернутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта