Свинина пошла на Кавказ: Казахстан вышел на рынок Грузии с неожиданным экспортом
Иллюстрация: ИИ
Казахстан впервые вышел на экспорт свинины в Грузию — за 2025 год туда поставили около 500 тонн продукции на сумму 884 тысячи долларов, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минсельхоз.
Речь идёт об экспорте живого скота и отдельно о мясном продукте. Попытка зайти на рынок Южного Кавказа с новым товаром, исходя из сообщения, удалась. Если спрос закрепится, экспорт свинины могут масштабировать. Интерес к этому направлению подтвердили на переговорах аграрных ведомств двух стран.
Пока объёмы небольшие – 500 тонн на сумму 884 тыс. долларов, но в Минсельхозе рассказали о планах расширить экспорт и наращивать присутствие на грузинском рынке.
Вообще свинина — новое направление для казахстанского экспорта. По итогам 2025 года её поставки за рубеж выросли до 1,8 тысячи тонн на 3,6 млн долларов. Основными рынками стали Россия, Грузия и Армения.
При этом сотрудничество с Грузией выходит за рамки одного вида продукции. Казахстан уже поставляет туда зерно, муку и другие товары, а общий аграрный товарооборот между странами превысил 116 млн долларов.
Ранее мы сообщали, что Казахстан может отправлять в Китай не только замороженную и охлаждённую свинину, но и субпродукты, а также термически обработанную продукцию.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 8 июня
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны



