Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
Фото ДП Акмолинской области
В Кокшетау сотрудники УБОП задержали двоих вымогателей, которые обогатились на более миллиона тенге, создавая фейковые аккаунты в социальных сетях, сообщает Orda.kz.
Злоумышленники использовали фотографии и личные данные девушек для создания страниц и знакомства с молодыми людьми. По данным оперативников, подозреваемые действовали по заранее продуманной схеме. После знакомства они назначали встречи, но вместо свиданий жертв ожидали вымогатели. Представившись бывшими сотрудниками правоохранительных органов, они угрожали уголовными делами или физической расправой, требуя деньги.
«От трёх потерпевших злоумышленники получили более одного миллиона тенге», уточнили подробности в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.
Но вместо свиданий потерпевших ждали вымогатели. Подозреваемые представлялись бывшими сотрудниками правоохранительных органов и, угрожая уголовкой или физической расправой, требовали деньги.
«В результате противоправных действий от трёх потерпевших злоумышленники получили более одного миллиона тенге. Обоих подозреваемых задержали с поличным — при получении денег от одного из потерпевших», дополнили в ведомстве.
Обоих подозреваемых задержали с поличным при получении денег от одного из потерпевших. По факту вымогательства возбуждены уголовные дела. Следствие продолжается.
Ранее мы рассказывали о 20-летнем жителе Астаны, который выдавал себя за девушку в приложении Tinder. Он выманил у мужчины более четырёх миллионов тенге. Суд признал его виновным в мошенничестве в крупном размере.
Читайте также:
Лента новостей
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Чиновники потратили четверть миллиарда тенге на игру для изучения казахского языка
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Убийцы Яны Легкодимовой добиваются пересмотра приговора
- Умер на уроке: стали известны новые подробности смерти школьника в Каскелене



