Муж через суд попытался вернуть свадебные подарки для жены
Фото: Envato
Житель Астаны подал в суд иск о разделе имущества после развода. Он утверждал, что на их свадебном торжестве его друзья и родственники подарили жене пять миллионов тенге, бриллиантовые украшения, а также обручальное кольцо стоимостью один миллион тенге. По его мнению, это имущество должно было быть разделено между супругами, сообщает Orda.kz.
Однако супруга с требованиями не согласилась. Она настаивала, что деньги и украшения были её личными подарками и не подлежат разделу.
Астанинский суд, изучив материалы дела и выслушав обе стороны, отказал истцу (супругу). В своём решении суд отметил, что факт получения пяти миллионов тенге документально не подтверждён, а присвоение этих средств ответчицей не доказано. Что касается бриллиантовых украшений и обручального кольца, судья постановил, что они были подарены невесте до свадьбы и поэтому являются её личной собственностью, которая не подлежит разделу.
В суде также напомнили о статье 35 кодекса «О браке (супружестве) и семье», которая гласит, что личной собственностью супругов остаётся имущество, которое принадлежало каждому до брака, а также то, что было получено в дар или по наследству в период брака. Таким образом, все подарки, полученные до свадьбы, остаются в личном распоряжении супругов.
Читайте также:
Лента новостей
- Кража века: в деле об ограблении Лувра фигурирует женщина
- В Узбекистане будут штрафовать за злоупотребление ИИ
- Государство задолжало фермерам миллиарды тенге: сколько погашено, сколько осталось
- Блогера в Астане арестовали за неудачную рекламу
- Похищенные из Лувра ценности пытались сбыть в даркнете за десятки миллионов евро
- Сельчанин застрелил фермера во дворе его дома в СКО
- Продукты со скидкой через eGov: в Кокшетау и Павлодаре запускают цифровые ваучеры
- Премьер-министр Канады извинился перед Дональдом Трампом за оскорбительную рекламу
- В Костанайской области раскрыта ОПГ сводников
- Убили экс-советника «Старого» и «Нового» Казахстана. Россия давит контрабандой. Токаев едет к Трампу
- «Это способ русификации казахов»: в Алматы продолжаются споры вокруг школы № 224
- Ловушках под видом вакансий: Генпрокуратура предупредила о трудовых мошенниках
- Алматинцы в больших объемах скупают золотые слитки
- Десятки детей отравились шаурмой в школьной столовой Бишкека
- Краснокнижная туркестанская рысь с детёнышем попала в объектив фотоловушки
- Ерлан Карин встретился с «принцессой Узбекистана» Саидой Мирзиёевой
- Казахстан вошёл в список стран, претендующих на проведение финалов турниров УЕФА
- Минэнерго открыло горячую линию для жалоб на рост цен на бензин и перебои с автогазом
- Токаев поздравил президента Алжира с Днём революции
- Казино в трендах, ЛГБТ под прицелом, NEO под контролем: что было в соцсетях на этой неделе



