Муж через суд попытался вернуть свадебные подарки для жены
Фото: Envato
Житель Астаны подал в суд иск о разделе имущества после развода. Он утверждал, что на их свадебном торжестве его друзья и родственники подарили жене пять миллионов тенге, бриллиантовые украшения, а также обручальное кольцо стоимостью один миллион тенге. По его мнению, это имущество должно было быть разделено между супругами, сообщает Orda.kz.
Однако супруга с требованиями не согласилась. Она настаивала, что деньги и украшения были её личными подарками и не подлежат разделу.
Астанинский суд, изучив материалы дела и выслушав обе стороны, отказал истцу (супругу). В своём решении суд отметил, что факт получения пяти миллионов тенге документально не подтверждён, а присвоение этих средств ответчицей не доказано. Что касается бриллиантовых украшений и обручального кольца, судья постановил, что они были подарены невесте до свадьбы и поэтому являются её личной собственностью, которая не подлежит разделу.
В суде также напомнили о статье 35 кодекса «О браке (супружестве) и семье», которая гласит, что личной собственностью супругов остаётся имущество, которое принадлежало каждому до брака, а также то, что было получено в дар или по наследству в период брака. Таким образом, все подарки, полученные до свадьбы, остаются в личном распоряжении супругов.
Читайте также:
Лента новостей
- Путин и не только: лидеры стран поздравляют Токаева
- Удары по Тегерану, загадка Хаменеи, спор вокруг Ормузского пролива — главное к этому часу
- «Кайрат» обыграл «Актобе» на своём поле
- Казахстанский флаг — самый красивый в мире
- Тысяча встреч и миллион участников: как в Астане обсуждали новую Конституцию
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау жителей попросили не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка
- Цены на бензин в США установили многомесячный антирекорд
- Общественника Оразалы Ержанова перевели под домашний арест
- В Казахстане создадут круглосуточные кабинеты помощи детям, пережившим насилие
- Дело Жанабыловых: какой ущерб вменяют чете и допрос разработчика «колеса фортуны»
- Учительницу зарезали в Атырау
- Средний возраст матери и коэффициент рождаемости в Казахстане назвали аналитики
- Приём на «Болашак» и научные стажировки стартовал в Казахстане
- Александр Бублик признался, чем занимался перед ответственными матчами в молодости

- 747 спортивных мероприятий пройдет в рамках празднования Наурызнама

- Денис Никиша провалил чемпионат мира после досадного 7 места на Олимпиаде

- Конор Макгрегор сделал громкое политическое заявление на фоне конфликта США и Ирана
