Сулейменов не знает, законны ли кешбэки Freedom
Фото: Freedom bank
Нацбанк намерен проверить принципы выдачи кешбэков от банка Freedom, сообщает Orda.kz.
Журналисты вновь задали вопрос главе Нацбанка Тимуру Сулейменову по поводу кешбэков от банка Freedom. Ранее в Сети обсуждали, что получатели этих кешбэков должны сдавать налоговую декларацию. Причина в том, что банк выдаёт их в виде инвестиционного дохода.
«Нам как регуляторам общей казахстанской юрисдикции необходимо этот вопрос дополнительно проверить. Проговорим с регулятором АФСА (Astana Financial Services Authority — прим. авт.), вы знаете, у МФЦА есть собственный финансовый регулятор. Проговорим, проверим все необходимые нормативные правовые основания и поймём, как это работает. Когда они вводили, мы разговаривали с регуляторами МФЦА, они сказали, что всё вроде бы соответствует их правилам. Сейчас дополнительно необходимо проверить»,сказал Тимур Сулейменов в кулуарах совместного заседания палат парламента.
Он считает, что нужно усилить координацию между юрисдикцией МФЦА и общей республиканской, в том числе и административную координацию между регуляторами.
«Насколько я понимаю, это (кешбэк. — прим.авт.) структурировано как ценная бумага, которая основывается на стоимости акций самого Freedom. Но это необходимо проверить».
Ранее Сулейменов уже комментировал этот вопрос. Он заявил, что Freedom вполне может автоматизировать процесс сдачи декларации для своих клиентов.
Читайте также:
Лента новостей
- На юге Испании столкнулись два скоростных поезда: погибли более 20 человек
- Морозы не отступают — прогноз погоды на 19 января
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов



