Суициды в армии не связаны с дедовщиной — министр обороны РК
Суициды в армии не связаны с дедовщиной. Дедовщины в казахстанской армии вообще нет. Так считает глава Министерства обороны Руслан Жаксылыков.
По его словам, дедовщина исчезла после того, как срок службы в армии сократили с двух до одного года. Так старослужащие перестали пересекаться с новобранцами.
«Дедовщины как социального явления уже нет. Солдаты служат всего один год. Есть проблемы внутриличностных конфликтов — это мужской конфликт. Я вам скажу, что 99 % тех случаев суицида, которые произошли, не связаны с прохождением воинской службы. Это больше внутриличностные конфликты. Но мы — армия, всегда соблюдаем нормы приличия, никогда камешек в чужой огород не кидаем. Мы понимаем и моральную ответственность, потому что если трагедия произошла, она произошла: это трагедия и для семьи, и для нас», — сказал Жаксылыков в кулуарах мажилиса.
Также Руслан Жаксылыков высказался о приговоре суда по делу о взрывах на военном складе в Байзаке. Тогда двое солдат получили тюремные сроки, а офицеров освободили от ответственности.
Также он рассказал о том, как в Казахстане будут служить солдаты-резервисты. А парламентарии вновь подняли тему бытового насилия и ужесточения наказания за него.
Также министр раскрыл некоторые нормы воспитания в своей собственной семье. В частности, он отметил, что его 20-летний сын обязательно будет служить в армии. Он его сам отведет в военкомат.
Лента новостей
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов



