Взрывы на военном складе в Таразе: Жаксылыков прокомментировал приговор
Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков высказался о приговоре суда по делу о взрывах на военном складе в Байзаке. Тогда двое солдат получили тюремные сроки, а офицеры освободили от ответственности.
Он отметил, что не может комментировать решение суда.
«Во-первых, это трагедия для всех: трагедия для вооруженных сил, трагедия для семей. Но в нашем государстве верховенство закона. Закон так определил. Кто имеет право осуждать решение суда? Пожалуйста, есть инстанции. Я не даю оценку следствию. Все этапы следствия были проведены. Суд определил виновных, суд определил наказание. Я не обсуждаю решение суда. Я его исполняю, что и обязан сделать, как и любой другой гражданин Республики Казахстан», — сказал Жаксылыков в кулуарах мажилиса.
Напомним, 26 августа 2021 года в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, вспыхнул пожар возле одного из складов. В результате произошел взрыв неустановленных предметов. Погибли 18 человек, еще 93 пострадали. По данным областного акимата, были повреждены 106 жилых домов, 12 коммерческих объектов и три школы.
На скамье подсудимых оказались шесть человек. Дело состояло из более 800 томов, во время разбирательства заслушали почти 300 потерпевших и свидетелей. В итоге суд оправдал двоих военнослужащих, поскольку их вина не доказана. Еще двоих освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Двоих солдат — Ерпулата Туранова и Асета Аширбая — осудили на девять лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии средней безопасности.
Лента новостей
- Жара и ветер — прогноз погоды на 17 июля
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау



