Суицид ученика НИШ прокомментировала детский омбудсмен Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин выступила с заявлением после суицида ученика НИШ Алматы.
По её словам, о причинах поступка мальчика, а также об ответственности кого-либо говорить пока рано, до тех пор, когда не станут известны выводы следствия.
– Я на связи с комитетом по охране прав детей, с администрацией "Назарбаев Интеллектуальные школы", поручила передать родителям мальчика мои контакты, чтобы в случае, если семья сочтёт нужным, имели возможность обратиться. В настоящий момент представители КОПД МОН РК находятся на связи с родителями погибшего школьника, – отметила Аружан Саин, пишет Sputnik Казахстан.
На данный момент правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия.
По словам детского омбудсмена, семья мальчика подчеркнула, что все домыслы и обвинения о давлении на ученика и его психологических проблемах не соответствуют действительности.
- Мне известно, что в семье ещё двое детей, для них и для родителей случившееся огромное горе. Я приношу глубочайшие соболезнования семье, друзьям и близким мальчика. Для детей – друзей, одноклассников - это тоже огромная трагедия, - добавила Аружан Саин.
Ранее отец ребёнка обратился с заявлением к руководству школы, в котором попросил с пониманием отнестись к трагедии, произошедшей в его семье, к чувствам родных и близких, памяти ребёнка и не использовать имя его сына, остановить любые мероприятия, акции и публикации в социальных сетях.
- Но то, что у нас в Казахстане такая катастрофическая статистика по суицидам вообще, и детским суицидам в частности, причём среди детей из разных семей, социальных условий, места проживания и уровня образовательного учреждения, говорит о глубоких проблемах и внутри семей, и социума, и государственной системы по отношению к детям, - подчеркнула Аружан Саин.
Она отметила, что нужно работать с родителями - чтобы они больше внимания уделяли детям, их проблемам, имели информацию, навыки увидеть тревожные сигналы и деликатно найти общий язык с детьми.
- Должна быть создана система, при которой дети будут обеспечены и качественным образованием, и всеми возможностями внешкольной занятости, соответственно индивидуальным интересам каждого ребёнка, инфраструктурой и возможностями для развития своих способностей, талантов. Жизнь детей должна быть полной, направленной на позитивные, полезные достижения. Только глобальные системные меры по улучшению качества жизни детей повлияют на снижение суицидов, а также подростковой преступности, проявлений травли детей друг другом, - заключила Аружан Саин.
Напомним, 27 октября восьмиклассник Назарбаев интеллектуальной школы совершил суицид после разговора с психологом. Полиция завела уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".
По некоторым данным, мальчик надел юбку на осенний бал, после чего его отчитали и отправили к школьному психологу. В НИШ утверждают, что никакой юбки не было и из школы ученик ушёл в хорошем настроении.
Лента новостей
- Полное солнечное затмение и звездопад Персеид: за одну ночь произошли два редких события
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 13 августа
- ВИЧ-инфицированный мужчина получил 20 лет за нападение на детей в Астане
- Пентагон признал гибель более 150 мирных жителей при ударах США
- В Костанае мужчина убил бывшую жену из-за ревности
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП



