Сухопутной дороги нет: лодками на другой берег переправляют жителей Уила в Актюбинской области
Фото жителей села
В селе Уил Актюбинской области, где накануне прорвало временную переправу – единственной возможностью попасть на другой берег, а значит и добраться до дороги в областной центр, стали моторные лодки, сообщает Orda.kz.
«Движение транспорта через реку Уил приостановлено. Поэтому переправляем людей на лодках. Всего их шесть штук. Переправа будет работать с 08:00 утра до 19:00 вечера»,сообщили в акимате области.
Накануне временную переправу к районному центру размыло талыми водами. Проезд восстановили, но позже вновь раскопали насыпь.
«Это сделано в целях спуска накопившихся талых вод. Он будет проводиться в ночное время», пояснили в ДЧС.
Однако по словам жителей, восстановленную переправу пробил очередной поток талых вод.
В 2024 года во время паводков автомобильный мост к селу Уил был частично разрушен. Его закрыли и сообщили о предстоящем капитальном ремонте. Однако работы до сих пор не закончены.
При этом экспертиза на реконструкцию моста была готова 28 января 2025 года. Подрядчиком определена компания «ТенгизСтройСервис». На работы выделено 2,6 миллиардов тенге.
В минувшем году в Уиле из-за большой воды были разрушены 328 домов. Для 172 владельцев построили новое жилье, для 135 семей приобрели дома на вторичном рынке, 21 владельцу выделили средства на ремонт.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям



