Сухопутной дороги нет: лодками на другой берег переправляют жителей Уила в Актюбинской области

В селе Уил Актюбинской области, где накануне прорвало временную переправу – единственной возможностью попасть на другой берег, а значит и добраться до дороги в областной центр, стали моторные лодки, сообщает Orda.kz.
«Движение транспорта через реку Уил приостановлено. Поэтому переправляем людей на лодках. Всего их шесть штук. Переправа будет работать с 08:00 утра до 19:00 вечера»,сообщили в акимате области.
Накануне временную переправу к районному центру размыло талыми водами. Проезд восстановили, но позже вновь раскопали насыпь.
«Это сделано в целях спуска накопившихся талых вод. Он будет проводиться в ночное время», пояснили в ДЧС.
Однако по словам жителей, восстановленную переправу пробил очередной поток талых вод.
В 2024 года во время паводков автомобильный мост к селу Уил был частично разрушен. Его закрыли и сообщили о предстоящем капитальном ремонте. Однако работы до сих пор не закончены.
При этом экспертиза на реконструкцию моста была готова 28 января 2025 года. Подрядчиком определена компания «ТенгизСтройСервис». На работы выделено 2,6 миллиардов тенге.
В минувшем году в Уиле из-за большой воды были разрушены 328 домов. Для 172 владельцев построили новое жилье, для 135 семей приобрели дома на вторичном рынке, 21 владельцу выделили средства на ремонт.
Читайте также:
Лента новостей
- Такси станет дешевле? Антимонопольщики заставили Яндекс изменить правила игры на рынке
- Катамаран с пятью детьми унёс ветер на озере в Бурабае
- «Хотим видеть в суде потомков Назарбаева»: адвокат Айбека Коспаева считает подзащитного жертвой обстоятельств
- Зеленский предложил немедленное перемирие на 30 дней
- Дождь, гроза и ветер — прогноз погоды на 29 апреля
- В Петропавловске при паводковых работах нашли фундамент с ружейными стволами
- Хозяин гор: в Казахстане сняли снежного барса
- Масштабный блэкаут в Европе: четыре страны остались без электричества
- Ранние браки на юге Казахстана. Кандасы рожают больше, чем казахи из РК? Вымирание аулов
- Особняк Карима Масимова в Астане изъяли для социальных нужд
- Вода прорвала вал для защиты от паводка в СКО
- Жители Атырау узнают, портит ли воздух АНПЗ
- Токаев подписал соглашение о свободной торговле услугами со странами СНГ
- Уголь останется: в Минэнерго рассказали, когда казахстанская энергетика станет зелёной
- Вырастут ли цены на бензин в майские праздники?
- В Туркестанской области наказали десятки полицейских, некоторых уволили
- Ночь убийства Шерзата: свидетельницы рассказали, у кого в руках видели оружие
- Новые правила содержания животных ввели в Алматы
- 30-летнюю свалку в Алматинской области ликвидируют после нашей публикации
- Шины не для витрины: проверка дорогами Казахстана