Судья отказалась рассматривать уголовное дело из-за дружбы с подсудимым в Актау
В Актауском городском суде произошёл интересный случай: судья Гулмаржан Адилсултани взяла самоотвод по делу, в котором обвиняемым выступает её друг и коллега, председатель суда Бауыржан Шайдуллин, сообщает Orda.kz.
Судья обосновала своё решение многолетней дружбой с подсудимым. В заявлении Гулмаржан Адилсултани указала, что знакома с Бауыржаном Шайдуллиным более 20 лет, поддерживает с ним и его семьёй хорошие отношения, а также ранее работала с ним в одном коллективе. С учетом этих обстоятельств она обратилась с просьбой передать дело другому судье.
«6 января 2025 года судья городского суда Г. Адилсултани подала заявление о самоотводе, в котором указала, что более 20 лет знакома с Бауыржаном Шайдуллиным. В связи с этим она попросила передать уголовное дело другому судье»,
говорится в заявлении.
Суд удовлетворил самоотвод, сославшись на нормы Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым судья не может участвовать в рассмотрении дела, если с участниками процесса его связывают родственные или иные личные отношения. Нового судью для рассмотрения дела ещё не назначили.
Дело Бауыржана Шайдуллина
Председатель Актауского городского суда Бауыржан Шайдуллин был задержан летом 2024 года по обвинению в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. Вместе с ним арестовали его сообщника — частного судебного исполнителя Рината Джанахметова.
По сведениям Антикора, Шайдуллин требовал у женщины, проходившей по судебному процессу, взятку в размере 20 миллионов тенге в обмен на вынесение мягкого приговора.
Это не первый случай, наносящий удар по репутации судебной системы Мангистауской области. Месяц назад стало известно, что председателя областного суда Ербола Рахимбекова привлекли к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение законности при рассмотрении уголовного дела. В результате его освободили от должности.
Читайте также:
Лента новостей
- Вместо денег хотят выдавать скот и другие активы казахстанцам с просроченными кредитами
- В суде по делу Асета Матаева свидетель рассказал свою версию драки
- Полицейские Алматы задержали активистов перед слушаниями по генплану
- Итальянский партнёр KCOI опроверг сообщения о выходе из совместного предприятия
- Ерлан Карин стал первым заместителем руководителя Администрации президента
- Женщины в Казахстане стали зарабатывать ещё меньше мужчин? Разрыв достиг максимума за пять лет
- Более половины госбюджета направят на человеческий капитал — Токаев
- Генпрокурора, главу Нацбанка и других переназначат в Казахстане с 1 июля
- Казахстан готовят к новой экономической модели: на что сделают ставку
- Цифровой парламент вместо бюрократии: Токаев определил новые задачи для депутатов
- Токаев поддержал присоединение Amanat к «Әділет» и объявил о новом этапе реформ
- Подпольные цеха по переработке золота накрыли в ВКО
- В Нацбанке Казахстана не ждут ускорения инфляции из-за ситуации с топливом в России
- «Перевозили людей в вагончике»: после аварии рабочий из Акмолинской области оказался прикован к постели
- «Транстелеком» купит строительство дата-центра в Экибастузе почти за 400 млрд тенге
- В Алматы арестовали трёх цыганок, подозреваемых в десятках краж
- В Алматы планируют масштабную реконструкцию каскада гидроэлектростанций
- Глава «КазМунайГаза» пообещал, что ремонт на АНПЗ не вызовет дефицита топлива
- Казахстанцы начали отказываться от мобильного интернета из-за роста цен на тарифы
- Alem GPT вместо чиновника: что умеет запущенный для госуслуг ИИ в Казахстане



