Что Казахстан и ООН рассказали друг другу о правах человека — и при чём тут Путин?

cover Коллаж Orda.kz

Рабочая группа по универсальному периодическому обзору (УПО) Совета ООН рассмотрела в Женеве  ситуацию с правами человека в Казахстане. К какому выводу пришли эксперты, в обзоре Orda.kz.

УПО — это коллегиальный обзор прав человека всех 193 государств-членов ООН. Работа в таком формате впервые началась в апреле 2008 года. С тех пор рабочие группы по УПО собирались трижды. Прошедшая вчера встреча — четвертая по счёту, предыдущие были в 2010, 2014 и 2019 годах. 

Обзор ситуации с правами человека в Казахстане, как указывается на сайте Совета по правам человека ООН, состоит из трёх документов: Национального доклада Казахстана, подборки информации ООН и доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. 

Что в своём докладе указывает Казахстану Верховный комиссар ООН по правам человека? 

Среди рекомендаций по охвату международных обязательств отмечена, например, ратификация Римского статута Международного уголовного суда. Если Казахстан сделает это, то будет обязан арестовать Владимира Путина, едва тот ступит на нашу землю, а затем передать в Гаагу. Ордер на арест президента России Международный уголовный суд выдал ещё в марте 2023 года.

Ещё Казахстану рекомендуется присоединиться к Конвенции Совета Европы о борьбе с бытовым насилием и насилием в отношении женщин и Конвенции МОТ № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».

В докладе отмечается, что «жертвы нарушений прав человека не имеют доступа к эффективному, незамедлительному и беспристрастному расследованию, а предполагаемые виновные в большинстве случаев выходят на свободу, что приводит к ощущению безнаказанности». В итоге Казахстану рекомендуется создать «независимую, беспристрастную и компетентную»... прокуратуру. 

Приласкали и полицию: 

«Пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов по-прежнему вызывают обеспокоенность в Казахстане. Расследования по таким заявлениям часто не были ни независимыми, ни эффективными, что привело к формированию культуры безнаказанности. Необходимы всеобъемлющие правовые реформы». 
Казахстану рекомендуется согласиться на международное независимое расследование Кантара, а в отношении мирных участников и жертв этих событий принять реабилитирующий закон. 

А вот что в докладе написано о казахстанских судьях:

«Независимость судебной власти подрывается влиянием исполнительной власти, что сказывается на справедливости судебных разбирательств. Представители юридической профессии сталкиваются с преследованиями и запугиванием, что мешает адвокатам защищать интересы клиентов и отстаивать верховенство закона».

Тех, кто сталкивается с нарушением прав, в документе перечислено много, и это самые разные социальные группы. Например: 

  • СМИ и журналисты (запугивание и преследование),
  • НПО (стигматизация из-за зарубежного финансирования), 
  • правозащитники (запугивание), 
  • бездомные (задержание без доступа к юридической помощи). 
Читайте также: «Менты вывезут за город, обчистят и выкинут»: куда бездомные пропадают с улиц Астаны

Как следствие, и рекомендации что с этим делать касаются широкого круга общественных интересов. Например: 

  • исключения из закона о связи положения, которое позволяет внесудебную блокировку интернета,
  • незамедлительного принятия закона, признающего право на отказ от воинской службы по соображениям совести,
  • утверждения национальной жилищной стратегии, 
  • разработки программы по искоренению бездомности к 2030 году. 

Что о правах человека в стране рассказали в ООН представители Казахстана? 

Нашу делегацию в Женеве возглавляет министр юстиции Ерлан Сарсембаев. Казахстан — одна из 14 стран, выступление которых пришлось на сессию с 20 по 31 января. Как отмечается на сайте Совета по правам человека ООН, государствам предстоит «снова изложить шаги, которые они предприняли для выполнения рекомендаций, выдвинутых в ходе предыдущих обзоров, и осветить последние события в области прав человека в стране».

«Казахстан проводит широкомасштабные демократические реформы и защищает права человека в полном соответствии с международными обязательствами», говорится в Национальном докладе Казахстана.

Так, концепция «Слышащего государства» позволила казахстанцам участвовать в принятии политических решений. В качестве примера указаны Национальный курултай, прямые выборы акимов сёл, районов и городов и самовыдвиженцы в мажилисе и маслихатах. 

Упомянуты новые законы. Например, закон о митингах в докладе характеризуется вот так: 

«Законом о митингах вместо разрешительного введен уведомительный порядок, в связи с чем число мирных митингов в Казахстане увеличилось».

В Совете по правам человека ООН теперь знают даже о Национальном плане развития Казахстана до 2029 года, «направленном на реализацию нового экономического курса страны, эффективное использование конкурентных преимуществ и раскрытие потенциала ключевых факторов производства — труда, капитала, ресурсов, технологий».

Впрочем, справедливости ради заметим, что Национальный доклад Казахстана — документ объёмный. Он занимает 29 страниц и разбит на разделы с указанием номеров прошлых рекомендаций — это те самые шаги, которые в Казахстане предприняли для их выполнения. 

Например, «Защита от пыток» содержит 20 пунктов. В одном указывается, что «исключительные полномочия» по расследованию дел о пытках закреплены за «быстрой и беспристрастной» прокуратурой — хотя её, по мнению экспертов ООН, у нас ещё предстоит создать.

В другом пункте содержится статистика: 

«За совершение пыток в ходе январских событий 2022 года в судах рассматривалось 12 дел о пытках и превышении власти в отношении 39 лиц (сотрудники полиции — 26, КНБ — 13). Потерпевшими признаны 84 лица. По 9 делам осуждено 31 лицо».

И ещё уточняется, что в отношении участников Кантара объявлена амнистия. В общем, что б там ни говорили Казахстан и ООН — каждый, похоже, остался при своём мнении.

Читайте также:


«Кровавый январь остаётся раной, которая не заживает»: что думают о приговоре по пыткам в Кошмамбете стороны обвинения и защиты

Новые правила для митингов: акиматы теперь обязаны предлагать альтернативные площадки для собраний

Суд оштрафовал активистку Акмарал Джакибаеву за одиночный пикет в поддержку Темирлана Енсебека

Лента новостей

все новости