Судебное дело по жалобе журналиста прекратили в Шымкенте
Аль-Фарабийский районный суд Шымкента прекратил уголовное дело частного обвинения по статье «Оскорбление», начатое в отношении журналиста Асета Ассанди по заявлению редактора газеты «Сарыагаш инфо» Амангельды Батырбекова. Об этом сообщает Радио Азаттык.
Уточняется, судья Еркебулан Толешов посчитал, что истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. В заседании участвовали заявитель Амангельды Батырбеков и адвокат обвиняемого Орысбай Дауренбаев.
Батырбеков подал в суд на Ассанди, заявляя, в посте журналиста в социальной сети о вынесенном в сентябре прошлого года приговоре Батырбекову содержится оскорбление в его адрес. На одном из предыдущих заседаний судья постановил направить текст на экспертизу. 11 ноября судья Толешов зачитал заключение психолого-филологической экспертизы.
«В представленном на исследовании посте Асета Ассанди, опубликованном в социальной сети Facebook, содержатся высказывания, унижающие честь и достоинство определенного лица, то есть Батырбекова, выраженные в неприличной форме».
После оглашения заключения экспертизы адвокат обвиняемого обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела и освобождении подзащитного от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, указав, что с момента совершения уголовного проступка прошло более 12 месяцев. Соответствующее ходатайство обвиняемый ранее подал в канцелярию суда.
Судья зачитал постановление, согласно которому дело прекращается за истечением срока давности уголовного правонарушения, а обвиняемый освобождается от уголовной ответственности.
По словам судьи, Батырбеков в своей жалобе, поданной в порядке частного обвинения, просил дать правовую оценку высказываниям в постах, опубликованных на странице Ассанди 23-24 сентября 2019 года. С тех пор прошел год и почти два месяца.
Напомним, Батырбеков находился под стражей несколько месяцев. В поддержку журналиста выступили коллеги, активисты и международные организации, которые призвали власти Казахстана освободить журналиста Амангельды Батырбекова из-под стражи, снять с него все обвинения и предоставить возможность свободно и безопасно работать.
Лента новостей
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз



