Суд вынес приговор обвиняемому в изнасиловании и убийстве спортсменки в Актау

Суд приговорил обвиняемого в убийстве Валерии Шальновой к 22 годам строгого режима, сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
Подсудимого признали виновным по ст. 99 («Убийство») и ст. 121 («Насильственные действия сексуального характера») Уголовного кодекса.
Как рассказала адвокат семьи погибшей, подсудимый свою вину не признал.
«Потерпевшая сторона согласна с приговором. Мы благодарим суд и прокуратуру, которая поддержала обвинение. Кропотливая работа здесь была проделана следственной группой со стороны полиции. Подсудимый вёл себя совершенно спокойно. Вину он не признал. Скорее всего, они будут обжаловать приговор», — рассказала адвокат Ажар Абдил.
Также продолжается расследование по действиям сотрудников правоохранительных органов, которых подозревают в превышении должностных полномочий. Этим делом занимается антикоррупционная служба.
«К сожалению, этот приговор облегчения мне не принес. Ни одно наказание не вернет мне ребенка. Тем не менее мы считаем срок справедливым. Этот человек так и не признал себя виновным, до последнего отрицал причастность к преступлению. Пытался выставить мою дочь самоубийцей, якобы она выпила алкоголь и после небольшой ссоры покончила с собой. Но в крови Валерии не было обнаружено ни грамма алкоголя или препаратов», — поделилась мать погибшей девушки.
Тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Полиция сначала возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», позже переквалифицировав его на статью «Оставление в опасности». Родственники двукратной чемпионки Казахстана отрицали версию её суицида. Они уверены, что девушку убили и попытались сымитировать самоубийство.
Позже родная сестра погибшей записала видеообращение, в котором потребовала отстранить местного судмедэксперта и провести по их делу независимую экспертизу. По словам Каролины Шальновой, судмедэксперт выдал полиции недостоверные данные и в целом был заинтересован прикрыть преступника.
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку