Суд в Швейцарии прекратил дело против дочери экс-президента Узбекистана
Фото: Wikimedia Commons
Гульнара Каримова не может покинуть родину до 2028 года, сообщает Orda.kz.
Федеральный уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова. Решение вынесли 28 апреля в Беллинцоне. Председатель суда объяснил, что Каримова отбывает срок в Узбекистане и не может покинуть страну до декабря 2028 года. Потому суд просто не успеет вынести приговор до истечения срока давности.
Напомним, Каримову обвиняли в коррупции, отмывании денег и руководстве преступной организацией. По версии следствия, она получала от международных телекоммуникационных компаний взятки на миллиарды долларов за выдачу лицензий операторам мобильной связи в Узбекистане. Сотни миллионов из этих денег, как считает прокуратура, Каримова прятала и отмывала в Швейцарии через банковские счета, недвижимость, подставные компании и банковские сейфы. Предположительно отмывание происходило с 2005 по 2012 годы.
Заочный процесс начался 27 апреля. Вместе с Каримовой по делу проходил её предполагаемый ближайший помощник, который сейчас находится в России. Его дело тоже прекратили: из-за отсутствия прямых авиарейсов между Россией и Швейцарией и международных ордеров на арест он рискует быть задержанным при транзите через третью страну.
Однако разбирательство продолжается в отношении женевского частного банка Lombard Odier и его бывшего управляющего активами. Прокуратура обвиняет их в том, что банк принял незаконные средства Каримовой и не принял меры для предотвращения отмывания денег.
В июле 2025 года рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала лишение свободы для Каримовой противоречащим международным нормам. Власти Узбекистана с этим не согласились. Напомним, Каримову арестовали 14 февраля 2014 года без ордера и сразу поместили под домашний арест вместе с 15-летним ребёнком. Первые полтора года она не могла покидать дом и общаться с семьёй и адвокатом. Суд в августе 2015 года прошёл «на кухне госпожи Каримовой в присутствии мужчин в боевой экипировке».
Ранее мы писали, что в апреле 2025 года Узбекистан получил 95 млн долларов из конфискованных в Швейцарии активов Каримовой. Деньги разместили в трастовом фонде Uzbekistan Vision 2030 под эгидой ООН. Из них 43,5 млн долларов направили на здравоохранение и столько же на образование. Всего Швейцария должна вернуть Узбекистану 313 млн долларов.
Также стало известно, что в январе 2025 года Каримовой смягчили наказание. Зангиатинский районный суд перевёл её из колонии в колонию-поселение. По словам сотрудников учреждения, «счастливая с пятью-шестью чемоданами она покинула колонию».
Читайте также:
Лента новостей
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане
- Елена Рыбакина удалила аккаунт в соцсетях из-за онлайн-травли ставочников?
- Два изнасилования, потерянный ребёнок и годы молчания: откровенное интервью Наташи Калымбетовой
- Внезапный визит инспектора в магазин: защита покупателей или новый рычаг давления на бизнес?
- Евросоюз начинает официальные переговоры о вступлении Украины и Молдавии
- «Штрафстан» и общая копилка: куда уходят деньги от штрафов в Казахстане
- Иностранец пытался поджечь парк в Кокшетау и оказался в реанимации с ожогами
- Дождь и град: прогноз погоды на 13 июня
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- Скандал в Министерстве спорта РК: Бибисара Асаубаева сделала обращение к Президенту Казахстана и получила ответ

- "ПСЖ" может купить звезду "Реала": сумма трансфера составит 120 миллионов евро

- Казахстанские гольфисты выйдут на главный старт сезона

- Игрок сборной Казахстана покинул "Ордабасы" и перешел в "Иртыш"
