Суд США обязал Мухтара Аблязова раскрыть все источники доходов и активы
фото: Sputnik
Если казахстанский оппозиционер и беглый банкир не обнародует данные об источниках своих доходов, то он должен будет выплатить 140 тысяч долларов истцам - "БТА Банку" и городу Алматы.
В конце августа Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка постановил, что Мухтар Аблязов до 30 сентября обязан предоставить данные о всех источниках доходов и активах, которые прямо или косвенно контролируются им. Об этом сообщает пресс-служба "БТА Банка".
Если он проигнорирует требование, то на него наложат штрафные санкции в размере 1 000 долларов в день, пока он расплатится с истцами.
Напомним, ещё в феврале 2020 года суд обязал Аблязова выплатить "БТА Банку" и городу Алматы 140 115,60 долларов США за отказ в участии раскрытии доказательств. Однако эти он до сих пор выполнил эти требования. На заседании, которое состоялось 16 августа, Аблязов выступал по телефону и пытался найти оправдания своему бездействию. В итоге, судья Кэтрин Х. Паркер выпустила постановление, в котором отклонила все объяснения ответчика:
● Суд вынес «чёткий и недвусмысленный приказ» о наказании Аблязова. Его возражения против постановления были отклонены окружным судьей США Элисон Натан.
● Доказательство невыполнения Аблязовым решения суда было «ясным и убедительным» и фактически признано Аблязовым.
● Аблязов «не предпринял никаких усилий» для выполнения постановления Суда.
● Суд отклонил как «безосновательные» попытки Аблязова обвинить истцов в предъявлении исковых требований против него, установив, что этот аргумент «не оправдывает вопиющего игнорирования его обязательств по раскрытию информации в этом иске и не имеет отношения к выполнению им настоящего постановления суда».
Теперь Аблязов должен до 30 сентября 2022 года предоставить надлежащую информацию о своих активах. В случае, если он вновь проигнорирует требования, то против него могут вынести приговор о неуважении к суду, а также назначить штраф в размере 1 000 долларов в день до тех пор, пока он не выполнит постановление, выплатив истцам 140 115,60 долларов США.
"Город Алматы и БТА Банк признательны суду за тщательный контроль над этим вопросом. Мухтар Аблязов, Ильяс Храпунов и их сообщники неоднократно отказывались честно участвовать в судебном процессе и нарушали многочисленные судебные приказы", – заявил консультант правительства Казахстана Мэттью Шварц, который представляет интересы истцов.
Кроме того, он добавил, что "привлечение Аблязова к ответственности за неуважение к судебным постановлениям США является важным сигналом того, что он понесёт наказание за свои неправомерные действия".
Судебное разбирательство «Flatotel» в Нью-Йорке было инициировано минюстом (от имени акимата Алматы) совместно с АО «БТА Банк» более шести лет назад по обвинению Аблязова, Храпуновых и их преступных сообщников в отмывании украденных денег в США.
Бывший банкир похитил миллиарды долларов у "БТА Банка" путём выдачи фиктивных кредитов, за что он уже был осуждён в Казахстане и признан виновным судами Соединенного Королевства. В ходе разбирательств в США, были собраны дополнительные доказательства преступлений Аблязова и Храпуновых, а также показания свидетелей.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау
- «Мы с ними на связи»: Аида Балаева высказалась о давлении на Orda.kz
- Женщина и ребёнок погибли в Кокшетау. Виновных защищает медицинская система?
- Долги вынудили американскую сеть пиццерий уйти из Казахстана
- От чего страдает пенсионно-социальная система Казахстана?
- Британцы выдавливают россиян из совместной доли в КТК
- Какую профессию казахстанские работодатели готовы щедро оплачивать
- Дорога есть — проехать нельзя: зачем жители 12 сёл вышли на трассу в ЗКО
- Компания собрала миллиард тенге за несуществующие квартиры в Казахстане
- Один новогодний продукт станет роскошью для казахстанцев
- Юрту признали всемирным наследием ЮНЕСКО
- Четыре человека погибли в ДТП на трассе Алматы — Усть-Каменогорск
- Конституционный суд КР отклонил инициативу президента о возвращении смертной казни
- Опубликован рейтинг популярных имён в Казахстане
- Мороз и ветер — прогноз погоды на 11 декабря
- Жарил курицу на Вечном огне — в ВКО задержали нарушителя
- Сверстники пытались отрезать язык мальчику в Павлодаре — как оказалось на самом деле
- Фонд «НеМолчи» закрывает горячую линию и приостанавливает работу



