Суд разрешил Дональду Трампу участвовать в выборах
Суды трех штатов, где экс-президенту пытались запретить участие в выборах, не поддержали сторонников отстранения Трампа от голосования, сообщает Orda.kz.
Бывшего президента США пытались не допустить к выборам в штатах Мичиган, Миннесота и Колорадо. Поводом для этого указывался тот факт, что по американскому законодательству человек, участвовавший в восстании, а стало быть, нарушавший конституцию, не может занимать государственные должности.
Но суды всех трех штатов с этой позицией не согласились. Последним из них свой вердикт вынес окружной суд Денвера, столицы Колорадо. О том, что экс-президента допустили к праймериз на территории штата, сообщила госсекретарь Колорадо Джена Грисволд.
«Суд определил, что Дональд Трамп имеет право быть включенным в бюллетень для голосования в Колорадо на мартовских президентских праймериз. Это решение может быть обжаловано. Как государственный секретарь я всегда буду за то, чтобы каждый избиратель мог быть услышан на свободных и справедливых выборах», — приводит CBS цитату Грисволд.
Дональд Трамп занимал пост президента США в 2017—2021 годах. В январе 2021 года сторонники Трампа, не согласные с результатами выборов, провели в Вашингтоне массовую акцию протеста, во время которой на некоторое время захватили Капитолий.
В преддверии президентских выборов, которые состоятся в США следующей осенью, Трампа называют одним из наиболее возможных претендентов в кандидаты от Республиканской партии.
Читайте также:
Лента новостей
- КМГ сменили главного по продаже нефти
- Детсады без воспитателей, СЭС без сотрудников: эксперты требуют кадровой реформы в Казахстане
- В Кыргызстане запретили кремировать тела умерших
- Танкеры всё равно возвращаются за казахстанской нефтью после атак на терминал КТК
- Привозить авто из-за границы запретят? В Казахстане ужесточат борьбу с серым импортом
- Свет по расписанию аварий: почему отключения в Шымкенте стали ежегодной нормой
- Какую помощь от государства могут получить казахстанские продавцы на Wildberries, рассказал министр
- Узбекистан отдаёт Кыргызстану два села с 2 500 жителями
- «Казахстан должен стать сухопутным Сингапуром» — Шаккалиев о выгоде торговых конфликтов
- Шаккалиев объяснил, чем отечественная колбаса лучше импортной
- После проверки в Алматы четыре стройкомпании лишили лицензий, ещё 350 остались без права работать
- Казахстанцам не нужно будет стоять в очереди: какие медуслуги переведут в онлайн
- Цены на мясо продолжат расти в Казахстане, несмотря на меры: в Минторговли объяснили причины
- В Алматы спустя 10 лет задержали подозреваемого в краже 9-тонного титанового слитка за 31 млн тенге
- Иностранцы вложили 2,6 трлн тенге в госбумаги Казахстана
- Мат в TikTok, пранки и оскорбления: в Казахстане наказали более 20 стримеров
- Импорт каких стройматериалов ограничили в Казахстане для поддержки производителей
- В Казахстане заключили договоры недропользования на 123 млрд тенге
- Изменить правила въезда для иностранцев планируют в Казахстане
- «Живи своей жизнью, брат»: сосед рассказал о прыгнувшем с моста в Нью-Йорке активисте



