Суд поддержал миноритария KazTransCom в корпоративном споре с Jusan Ventures
Поданный иск миноритарного акционера KazTransCom Райхан Ниязовой к Jusan Ventures увенчался успехом.
В 2021 году организацией Jusan Ventures, которой в прошлом году принадлежало 95% акций телекоммуникационной компании, был проведен squeeze out – принудительный обратный выкуп 0,14 % простых акций у миноритариев.
Обладатели «неконтролирующих» акций KazTransCom заявили, что сделка прошла с нарушениями и по манипулятивной цене – 5 750 тенге за акцию, что является значительно ниже рыночной.
Однако, по информации, поступившей позднее в ходе суда, у мажоритарных акционеров Jusan Ventures выкупил акции по цене около 9 000 тенге за акцию.
Крупный акционер обязан выкупить ценные бумаги по рыночной цене, однако акции АО KazTransCom долгое время были неликвидными, и их рыночная цена на бирже КАSЕ на дату требования выкупа отсутствовала. В таком случае цена определяется независимой оценкой. Оценщик определил рыночную стоимость акций в размере 8 297 тенге, тогда как Jusan Ventures выплатили 5 750 тенге за акцию.
«Позиция Jusan Ventures сводилась к тому, что оценщика нельзя привлекать, если акции в принципе допущены к листингу на биржу. Они считают, что, если акция торговалась хотя бы раз, например, пять лет назад, рыночную цену всегда определяет биржа. Но они не отвечали на вопрос о том, как определить рыночную стоимость без привлечения оценщика, если биржа утверждает, что у них нет данных о рыночной стоимости на дату требования о выкупе», – поделился своим мнением Бахыт Тукулов, партнер юридической фирмы Tukulov & Kassilgov Litigation.
Судебные разбирательства между миноритарными акционерами и компанией длились почти 10 месяцев.
В Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) дело прокомментировали так: «Наличие административного ресурса или политическая ангажированность не должны быть решающими факторами в разрешении судебных дел».
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



