Суд по делу Бишимбаева перешёл к следующему этапу, допрос свидетелей завершён

cover Фото: скриншот трансляции судебного процесса

В суде по делу Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве его гражданской жены Салтанат Нукеновой, завершился допрос свидетелей обвинения, суд перешёл к исследованию материалов дела, сообщает Orda.kz

Гособвинитель Айжан Аймаганова ходатайствовала о переходе к следующему этапу судебного следствия:

«Полагаем возможным ограничиться теми доказательствами, которые уже исследованы в суде — допросом потерпевшего, свидетелей, экспертов, исследованием видео- и аудиозаписей и исследованием вещественных доказательств. В этой части, полагаем, можно ограничиться и перейти к следующему этапу судебного разбирательства — исследованию материалов дела».

Защита Бишимбаева возражала против перехода к новому этапу.

Адвокат Назкен Кусаинова сообщила, что у защиты есть ходатайства о допросе свидетелей и предоставлении доказательств, которые могут доказать невиновность либо меньшую степень вины подсудимого. 

Адвокат Лейла Рамазанова заявила, что так обвинение препятствует реализации права на защиту, а также права стороны защиты на предоставление своих доказательств, нарушает презумпцию невиновности. 

Представитель потерпевших Игорь Вранчев отметил, что в этом деле нет нарушений прав Бишимбаева.

Судья Айжан Кульбаева постановила ходатайство обвинения удовлетворить. 

«В списке обвинения для допроса в качестве свидетелей — 27 лиц. Сейчас уже допрошены 10-11 свидетелей. Теперь обвинитель в порядке статьи 380 УПК ходатайствует о том, чтобы исследование доказательств обвинения было ограничено доказательствами, рассмотренными к моменту ходатайства», уточнила Айжан Кульбаева.

Она отметила, что допрошено уже достаточно свидетелей, просмотрены видео- и аудиозаписи, которые есть в материалах дела. И сторона обвинения не настаивает на допросе оставшихся свидетелей

«Суд считает необходимым ходатайство, заявленное стороной обвинения, удовлетворить и ограничиться допрошенными в зале судебных заседаний свидетелями и перейти к следующему этапу судебного следствия — исследованию материалов уголовного дела»,  сказала Айжан Кульбаева.

Она подчеркнула, что переход к исследованию материалов дела не означает, что закончилось судебное следствие. После исследования будет допрос подсудимого Байжанова. 

Куандыка Бишимбаева обвиняют по двум статьям:

  • п. 5, ч. 2 ст. 99 УК РК («Убийство с особой жестокостью»);
  • п. 1, ч. 2 ст. 110 УК РК («Истязание»).

Его двоюродного брата Бахытжана Байжанова — директора «Гастроцентра» —также по двум статьям:

  • ст. 432 УК РК («Укрывательство»);
  • ст. 434 УК РК («Недонесение о преступлении»).

Салтанат Нукенова была убита в ночь с 8 на 9 ноября 2023 года в ресторане BAU на втором этаже «Гастроцентра» в Астане. По подозрению в убийстве в тот же день  задержали экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 

Предварительные слушания по делу  начались в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны 11 марта 2024 года. Куандык Бишимбаев и его адвокаты настаивали на рассмотрении дела судом с участием присяжных, суд удовлетворил их ходатайства. 

Главное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей  идёт с 27 марта 2024 года. Впервые  организована прямая трансляция на Youtube из зала суда. 

Судебный процесс продолжается. Orda.kz следит за развитием событий.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости